После появления этой статьи Раазуке дал подробное интервью о возможностях для будущего предприятия, однако, ответы о 60 миллионах евро были расплывчатыми, пишет Eesti Päevaleht.

Однако рассказать, для чего нужна такая огромная сумма, может совершенно открытый материал. Как оказалось, сумма связана с финансовой схемой приобретения трех самолетов типа CRJ900 у канадского авиапроизводителя Bombardier.

Так как Estonian Air - это предприятие, на 90 процентов принадлежащее государству, то можно было бы предположить, что сделка по покупке самолетов пройдет напрямую между Канадой и Эстонией. Однако из отчета предприятия за 2011 экономический год можно узнать, что в дело впутан известный оффшорный регион и зарегистрированное там юридическое лицо.

"В 2011 году компания Estonian Air с одобрения акционеров учредила на Каймановых островах специальную организацию EA Jet Leasing Ltd, чтобы содействовать приобретению трех самолетов Bombardier, которые были поставлены в тот же год и финансировались Агентством по развитию экспорта Канады (Export Development Canada, EDC)", - говорится в отчете, решение оценивается как самое лучшее в экономическом плане.

В отчете отмечается, что хотя EA Jet Leasing Ltd находится полностью в собственности Estonian Air, распоряжается всем EDC. "Полный контроль над EA Jet Leasing осуществляет EDC". Самолеты Bombardier Estonian Air, таким образом, принадлежат этой оффшорной организации, три самолета компания Estonian Air берет у нее в лизинг.

Далее Estonian Air отмечает, что для финансирования приобретения трех самолетов Bombardier с организацией на Каймановых островах были заключены три договора о лизинге на 12 лет общей ценностью в 45,033 миллиона евро. Далее, как бы между прочим, следует заслуживающее внимания предложение: "К тому же в январе 2011 года компания Estonian Air подписала гарантию, которой она берет на себя поручительство за долг EA Jet Leasing Ltd перед EDC в размере 60 миллионов долларов".

Это означает, что у Estonian Air есть не только обязательства по лизингу самолетов, которые, в случае необходимости отказаться от самолетов, можно было бы передать какой-нибудь другой авиакомпании, но компания также взяла на себя потенциальное долговое обязательство в размере 60 миллионов долларов, которое, по видимости, покрывает лизинг самолетов в полном объеме".

Итак, вопрос о 60 миллионах теперь ясен. Стоит подумать о том, что могло бы произойти, если бы государство решило больше не заниматься Estonian Air - а о такой возможности говорилось. В таком случае Estonian Air должен будет вернуть три самолета Bombardier оффшорному владельцу EA Jet Leasing. Последний, конечно, может заняться поисками другого заинтересованного лица, которое взяло бы лизинг на себя. Но почему он должен этим заниматься, если долговую гарантию можно обратить против Estonian Air? Как сказал Раазуке в интервью: если действительно начнется прекращение деятельности Estonian Air, то это будет сделано корректно. Другими словами, одно лишь завершение деятельности предприятия обошлось бы в 60 миллионов долларов, ведь, насколько известно, Estonian Air не располагает крупными финансовыми средствами.

Поделиться
Комментарии