Канцлер права направил сегодня министру финансов и руководителю НТД рекомендации для исправления ситуации на границе, говорится в пресс-сообщении.

Тедер посоветовал министру инициировать разработку законопроекта по упорядочению закона об акцизе на алкоголь, табак, топливо и электричество, в рамках которого надо признать недействительным такой наделавший много шума критерий, как пункт назначения, и ввести учитывающие европейское право и Конституцию меры борьбы с незаконным приграничным топливным бизнесом.

Налогово-таможенному департаменту канцлер права посоветовал, пока не вступят в силу соответствующие поправки, отказаться от использования критерия пункта назначения и учитывать, что человек, в соответствии с европейским правом, может время от времени ввозить из России для собственных нужд не облагаемое налогом топливо. Ввозить топливо без налога можно в стандартном баке автомобиля.

Недоразумения на границе с Россией начались в июне этого года, когда налоговики радикально поменяли свою практику в отношении налогообложения горючего, ввозимого из РФ в стандартном баке. Налогово-таможенный департамент стал требовать, чтобы и люди, ездящие в Россию без ясной цели 1-2 раза в месяц, платили акциз, налог с оборота и таможенный сбор с топлива, которое превышает количество, необходимое для того, чтобы добраться до пункта назначения.

„С незаконным топливным бизнесом на границе надо бороться, однако при этом нельзя нарушать права и свободы людей", — отметил Индрек Тедер.

Поделиться
Комментарии