Он, в частности, пишет:

"Мир без нацизма" зарегистрирован в Страсбурге. Там проходит и генеральная ассамблея организации. Неделю назад народные избранники из Эстонии были в Страсбурге на Парламентской ассамблее Совета Европы, а теперь там опять какой-то форум и не просто „ассамблея", а прямо-таки "генассамблея". Туда поехал член Рийгикогу Михаил Стальнухин. Говорят о правах человека и о мире без нацизма, присутствуют вроде 150 делегатов из 23 стран. Для непосвященного это должно звучать ничуть не хуже, чем 27 государств-членов ЕС или 48 — Совета Европы.

Депутаты российской Думы пообещали осудить на ПАСЕ т.н. фальсификацию истории в Эстонии и Латвии. Им не нравится то, что мы не считаем нацистами тех, кто защищали свою родину от советской оккупации. Инициировали даже рапорт о нацизме и ксенофобии в Европе. Назначенный от ассамблеи докладчик все же быстро обозначил точку зрения, что такой документ не может заниматься вопросами истории, а должен сосредоточиться на современности. Например, на том, как молодежь попадает в какую-либо правую радикальную организацию и каковы ее возможности выйти из нее.

"Мир без нацизма" пытается связать себя с городом Страсбургом. Однако этот маленький Кремль смешон рядом с кафедральным собором Страсбурга. Истинное влияние "Мира без нацизма" на документы Европарламента или ПАСЕ близко к нулю. Критика в адрес Эстонии или Латвии звучит порой в выступлениях некоторых членов парламента, но уже годами не находит воплощения в документах, принятых ПАСЕ.

Не стоит мазохистски внушать себе, что "Мир без нацизма" — нечто важное, что связывается с международной политикой в Страсбурге. Нет, это одна жалкая GONGO (от governmental non-governmental organization, или созданная правительством неправительственная организация), которая пытается лоббировать за дверью Европы".

Поделиться
Комментарии