"Цветков в этом деле — важный свидетель. Всем известно, что Михаил Кылварт неоднократно встречался с ним. Полиция безопасности опубликовала в своем ежегоднике за 2011 год данные о том, что у вице-мэра были также и скрытые контакты с этим дипломатом, которые последний может использовать для влияния на Кылварта и направления его деятельности", — уверен Криштафович.

В своем исковом заявлении Кылварт требует от Криштафовича разместить в его блоге опровержение ранее опубликованным там утверждениям, в частности о том, что Кылварт имел связи с организованной преступностью, что Кылварт является риском для безопасности, что Кылварт враждебно настроен по отношению к Эстонии и является контактным лицом посольства России.

"Доказывать связи этого лица с оргпреступностью, когда во время обыска в его квартире полиция нашла кучу оружия и взрывчатки, я собираюсь без вызова в суд большого количества свидетелей. А пролить свет на сегодняшние связи Кылварта с посольством России я намерен
при помощи его контактного дипломата лично", — заявил Криштафович.

"Мне известно, что согласно Венской конвенции, дипломатический представитель не обязан давать показания в качестве свидетеля. Но как добросовестный ответчик я сделаю все от себя зависящее, чтобы помочь справедливому судопроизводству, поэтому хочу через прессу убедить
посольство России сотрудничать с органами юстиции страны пребывания. Так что я очень надеюсь, что господин Цветков, как честный человек и офицер, явится в зал суда, и открыто расскажет о своих связях с Михаилом Кылвартом", — добавил он.

Харьюский уездный суд принял иск к производству 26 сентября.

Поделиться
Комментарии