По словам Ирины, после взрыва с местным представителем туроператора Tez Tour связаться было невозможно: ”А когда мы все-таки до нее дозвонились, причем через российских гидов, то она ответила: "У меня 50 отелей. Я что, должна все знать?"

”Вечером мы сидели в ресторане. Внезапно в одном из корпусов отеля раздался взрыв, повалил дым. Приехало несколько машин скорой помощи, все было как в боевике”, — вспоминает Ирина.

По словам Бабинец, когда они прибыли в Турцию, то местный представитель Tez Tour сразу заявила, что ей можно звонить сразу, как только возникнут проблемы.

”Возмущает то, что местный представитель нашего туроператора Tez Tour даже не позвонил и не поинтересовался, есть ли пострадавшие. Нам с ней связаться не удавалось — вызов и СМС на ее номер не проходили. Даже на следующий день от нее не последовало звонка. Наши друзья как раз жили в том корпусе, но, к счастью, они не пострадали”, — рассказала Ирина и добавила, что всего в отеле находилось пять человек из Эстонии.

Связаться с представителем туроператора удалось только на следующий день, причем через российских гидов, которые приехали в отель в течение нескольких часов после взрыва.

Директор Tez Tour Estonia Татьяна Архипова подтвердила, что 27 сентября в гостинице Daima Biz произошел взрыв. ”Взорвался котел в прачечной. Ни один турист не пострадал. Пострадали пять сотрудников отеля”, — уточнила Архипова, отметив, что всех пятизвездочных отелях ежедневно находятся представители Tez Tour.

”У Tez Tour Эстония в Турции есть дополнительно четыре эстоноговорящих представителя, чтобы обслуживать туристов из Эстонии на их родном языке. Эстоноговорящие представители не привязаны к какому-либо отелю — они организовывают инфочасы на эстонском языке, то есть посещают те отели, в которых отдыхают туристы из Эстонии. Также они на связи 24 часа в сутки”, — сказала Архипова Delfi.

По ее словам, жалоб на работу гидов не поступало. ”Вполне логично предположить, что эстоноговорящий гид может быть не в курсе событий, которые произошли в определенном отеле 10-15 минут назад. Но гид всегда уточнит и организует своевременную необходимую помощь туристам”, — заверила директор турфирмы.

"Учитывая, что данный случай мы рассматриваем, как форс-мажор, то компенсацию туристам из Эстонии Tez Tour выплачивать не будет. Туристов предупреждают, что если происходит какой-либо форс-мажор, то туристы всегда могут обратиться к отельному гиду, если гид-представитель из Эстонии в данный момент находится в другом отеле", — подытожила Архипова.

Смотрите фото с места происшествия:

Поделиться
Комментарии