Уполномоченная по гендерному равноправию и равному обращению Мари-Лийс Сеппер говорит, что среднестатистический житель Эстонии думает, что пол определяется только генетикой и биологией: ”Не хотят видеть, что анатомия и биология — не главный фактор, что социальные отношения, воззрения людей и отношения с властью мы сами можем создавать”. По ее собственным словам, понятие полового равноправия людям непонятно, пишет Eesti Päevaleht.

Сеппер отметила, что из ряда исследований следует, что дискриминировать по половому признаку начинают детей со школьного возраста. Так, почему-то принято считать, что если мальчики в школе успешны, то это потому, что они одаренные, а если успешны девочки — то это обусловлено прилежной учебой.

Уполномоченная сетует, что при подготовке учителей мало внимания уделяется теме прав человека и равноправия: ”Руководители сферы образования должны проснуться и начать действовать, иначе будет поздно”.

”У меня сложилось ощущение, что советское время сделало из женщины тракториста, эстонское время сделало ее снова хуторянкой 1930-х годов, а сейчас — все в растерянности”, — убеждена Сеппер.

По ее мнению, если мальчиков и девочек будут готовить к выходу на рынок труда по моделям XX века, то это негативно скажется и на экономике, и на обществе Эстонии.

Поделиться
Комментарии