Эта история началась 12 июля 2011 года, когда МИД Эстонии объявил конкурс на должность дипломата. В тот же день свое заявление подал один русский человек.

10 августа министерство сообщило ему по электронной почте, что ”его кандидатура отвергнута из-за категории С1 по эстонскому языку”. Заявителю написали также, что, ”в соответствии с условиями и требованиями конкурса, предполагается владение эстонским языком на С2”.

Расстроенный заявитель, конечно, ответил, что по эстонским же законам работодатель не вправе требовать знания госязыка на С2, тем более, когда высшее образование получено на эстонском, а экзаменационный центр нашей страны экзамены на такую категорию вообще не принимает. Но МИД был непреклонен.

В дипломатическом ведомстве не знают законов

Из заключения уполномоченной по равному обращению: ”Переписка между заявителем и министерством показывает, что министерство сомневалось, достаточно ли хорошо заявитель владеет эстонским языком, чтобы выполнять желаемую работу. Сомнение было, по моей оценке, обусловлено тем, что речь шла о неэстонце, на что указывало имя заявителя и обозначенный в качестве родного русский язык”.

Мари-Лийс Сеппер отметила также, что в условиях конкурса МИД не уточнял, какая категория госязыка требуется, говорилось только об очень хорошем владении им. ”Постановление правительства республики, устанавливающее языковые требования для публичных служащих, считает для высших и старших чиновников достаточной категорию С1. Следовательно, отстранение заявителя, владеющего языком в предусмотренном законом объеме, от конкурса необоснованно.

В качестве работодателя в публичном секторе министерство должно быть примером в выборе методов найма сотрудников, а также в обучении занимающихся подбором персонала чиновников, исходя из принципов равного обращения. При расследовании данного дела выяснилось, что работники МИД сами были не вполне информированы относительно вытекающих из закона обязанностях работодателя”, — констатировала Сеппер.

Выводы уполномоченной министерству — не указка

”Лицо, о котором говорит в своем заключении уполномоченная по гендерному равноправию и равному обращению, Министерство иностранных дел не дискриминировало”, — заявил МИД ЭР в ответе на вопросы Delfi.

По словам Хелен Ритс из министерского отдела прессы, на своих конкурсах МИД никогда не выделял национальность как критерий выбора: ”Владение языком оценивается в разных турах на основе представленных документов, письменных тестов/эссе или интервью. Что касается упомянутого лица, то в ходе конкурса выяснилось, что его письменный эстонский — не на том уровне, который достаточен для работы на дипломатической должности”.

По поводу перспектив этого человека на мидовском поприще Ритс заметила: ”Если человеку не повезло в одном конкурсе, это не означает, что он не может снова попробовать свои силы в каком-нибудь следующем”. 

Всего на тот конкурс поступили заявления и от 11 претендентов, указавших в своих CV владение эстонским языком на категорию C1. Стадию рассмотрения документов успешно миновали шесть из них, однако, по данным МИД, дальше не прошел ни один. То есть в заключительном этапе отбора приняли участие только эстонцы.

Поделиться
Комментарии