Такое предложение, прозвучавшее в выступлении общественного деятеля Димитрия Кленского на второй открытой конференции "Русской школы Эстонии", вызвало аплодисменты.

"Если подавляющее большинство русскоязычного населения после апреля 2007 года не поддерживает и не поддержит силового варианта борьбы, то создается впечатление, что политические власти не прочь увидеть повторение событий 2007 года, — продолжил Кленский. — Противопоставление населения по этническому признаку позволяет отвлечь внимание от все более ухудшающегося социально-экономического положения. В связи с борьбой за сохранение образования на русском языке политики неслучайно все чаще стали говорить о повторении Бронзовых ночей, провоцировать население. А новые молодые горячие головы есть, и их очень легко завести. Правительство это прекрасно знает. И сложность задачи в том, что надо дожать правительство, не дав ему повода спровоцировать эксцессы и, не дай Бог, беспорядки".

Кленский добавил: "Нам говорят, что арабы во Франции учатся на французском языке, турки в Германии — на немецком, стало быть, и мы обязаны учиться в Эстонии на эстонском. Но мы ведь не "понаехали тут". Мы уже давно такие же коренные жители, как эстонцы, двадцать лет назад мы все заснули в СССР и проснулись в Эстонской Республике. Мы не спустились в Эстонию на парашютах, мы были равными с эстонцами гражданами, имели одинаковые паспорта граждан ныне не существующей страны".

Кленский считает, что "молчать и не бороться с разделением людей по национальностям в Эстонии равносильно подписанию самим обществом, в том числе его эстонской частью, самому себе смертного приговора, а если смотреть дальше, то и смертного приговора эстонской государственности. Так что, борясь за сохранение образования на русском языке, все его сторонники защищают еще и демократию, и законность в Эстонии".

Поделиться
Комментарии