По оценке Вяхи, повышение зарплат, пособий и пенсий накануне выборов вполне предсказуемо, политики ничего не могут оставить на волю случая, ведь нужно собрать голоса родителей и пенсионеров, однако, всегда нужно задавать вопрос - откуда идут эти средства, за счет чего.

"Тут я бы снова вспомнил бы лозунг "За пять лет в пятерку самых богатых стран". Проблема не в распределении денег, с этим справится любой, проблема их зарабатывании, как мы можем заставить предпринимательство лучше работать", - говорит Вяхи.

Бизнесмен отмечает, что на сегодняшний день почти 100 000 эстонцев работают за рубежом. "Так в чем вопрос? Эстония настолько плохое место для предпринимательства, производства, что нашим людям, которых не так много, приходится уезжать на работу за границу, или же мы не использовали какую-то часть своих ресурсов? Какую часть ресурсов? В Эстонии нет большого количества полезных ископаемых, самым большим ресурсом Эстонии является географическое положение", - подчеркивает предприниматель.

"Использованием этого так сказать ресурса географического положения, по-моему, занимались мало", - считает Вяхи.

Вяхи рассказал, что будучи премьер-министром Эстонии он задал вопрос тогдашнему министру иностранных дел Дании Ульфе Эллеманн-Йенсену о том, что является основной целью внешней политики малого государства. Эллеманн-Йенсен ответил, что таковой является поддержка экспорта предпринимателей малого государства.

"Когда я сегодня размышляю о том, что является целью внешней политики Эстонии, как малого государства, то я этой цели не нахожу. Я бы сказал так, целью внешней политики малого государства Эстонии является шпыняние России, несмотря на то, что это имеет негативное влияние на экономику", - считает Вяхи.

Вяхи отметил, что сегодняшняя экономика в Европе - нестабильна, и практически все страны ЕС хотели бы увеличивать экспорт, а Эстонии, которая очень зависима от экспорта, становится все сложнее экспортировать в страны ЕС. При этом рядом расположен российский рынок, который растет.

Говоря о зарплатах на своем предприятии, Вяхи рассказал, что их политикой является платить работникам среднюю по Эстонии зарплату и примерно на десять процентов больше, чем средняя по региону. Вяхи считает, что рост зарплат произойдет в следующем году как в Эстонии в общем, так и в его концерне.

Вяхи не поддерживает идею о том, чтобы начать облагать социальным налогом дивиденды, по его мнению, средства должны поступать не за счет дополнительного налогообложения. "Я не поддерживаю дополнительное налогообложение, я не социалист, я считаю, что деньги нужно собирать, не вводя дополнительные налоги, а увеличивая производство, способствуя производительному предпринимательству, создавая лучшие условия, ставя качественные цели во внешней политике", - считает он.

Поделиться
Комментарии