По словам Лаази, прокуратура должна была выступить против членов центристской партии с какими-нибудь обвинениями после того, как Прийт Тообал и Эстер Туйксоо повлияли на развал криминального дела о торговле.

Вчера окончательно развалилось дело старейшины Пыхья-Таллинна Катрин Таммамяэ. Лаази считает, что главный прокурор Норман Аас получал по этому делу четкие инструкции от конторы IRL.

Лаази утверждает, что не чувствует страха перед судебным процессом. "Политические процессы стали обычным делом в Эстонии. Если ты член Центристской партии, должен это учитывать", — говорит Лаази.

"Меня это не радует, но я рассматриваю это, как новый опыт. Что не убивает, то делает нас сильнее. В то же время, это не повышает моего уважения к прокуратуре", — отмечает Лаази.

Государственная прокуратура намеревается предъявить депутатам Тообалу и Лаази обвинение в ведении частной слежки и в подстрекательстве к нарушению тайны частной переписки в связи с тем, что они склоняли своего однопартийца Ивора Онксьона к незаконному взлому электронной переписки нынешнего руководителя эстонского представительства Еврокомиссии Ханнеса Румма и к передаче им электронной переписки Румма.

Также Госпрокуратура намерена предъявить Тообалу обвинение в подделке документов и в оформлении в качестве пожертвований партии денег из неизвестного источника на сумму 11 030,28 евро и в нарушениях экономической деятельности партии: нарушении установленных имущественных ограничений, которое выразилось в том, что он принял поддельный приходный ордер на сумму 11 030,28 евро, хотя не было установлено действительное происхождение этих денег.

Поделиться
Комментарии