Государственная прокуратура намеревается предъявить депутатам Тообалу и Лаази обвинение в ведении частной слежки и в подстрекательстве к нарушению тайны частной переписки в связи с тем, что они склоняли своего однопартийца Ивора Онксьона к незаконному взлому электронной переписки нынешнего руководителя эстонского представительства Еврокомиссии Ханнеса Румма и к передаче им электронной переписки Румма.

Также Госпрокуратура намерена предъявить Тообалу обвинение в подделке документов и в оформлении в качестве пожертвований партии денег из неизвестного источника на сумму 11 030,28 евро и в нарушениях экономической деятельности партии: нарушении установленных имущественных ограничений, которое выразилось в том, что он принял поддельный приходный ордер на сумму 11 030,28 евро, хотя не было установлено действительное происхождение этих денег.

Тообал входит в руководство Центристской партии, поэтому подозрения падают и на юридическое лицо MTÜ Eest Keskerakond. По тому же уголовному делу подозреваемым является Ивор Онксьон.

Стоит отметить, что в соответствии с Конституцией Эстонской Республики, решение о лишении депутатской неприкосновенности по предложению канцлера права может быть вынесено только большинством кворума Рийгикогу. Теперь канцлер права в течение месяца должен либо подать парламенту просьбу о лишении депутатской неприкосновенности, либо вернуть ходатайство госпрокурору.

Поделиться
Комментарии