Ансип сказал в четверг на пресс-конференции правительства, что он еще не обсуждал с депутатом Рийгикогу Калле Паллингом, которому было предъявлено подозрение, эту тему, сообщает BNS.

"Через СМИ я узнал, что он давал деньги своей бывшей супруге, которая эти деньги пожертвовала Партии реформ. Я не в курсе эпизода дачи мзды, я не должен говорить о вещах, о которых я особо ничего не знаю. Это касается его бизнес-партнера, и один соакционер как бы дал другому мзду. Для меня это странно. Но, видимо, там помимо моей поверхностной информации имеются обстоятельства, которые делают это менее странным", - отметил глава правительства.

Ансип сказал, что, как известно, обвинения предъявлялись многим членам Партии реформ, в том числе депутатам парламента, и за исключением одного случая все они были в суде оправданы.

"Это исключение - Маргус Хансон [бывший министр обороны], и сейчас мы знаем, что человек, который ему пристроил эти секретные документы, сейчас отбывает длительный тюремный срок. Этот же человек дал ему хороший совет - сознайся, что эти документы были у тебя в портфеле, который у тебя украли", - отметил глава правительства, добавив, что он имеет в виду признанного виновным в госизмене Хермана Симма.

"Но этого человека, который украл из квартиры Маргуса Хансона портфель, несмотря на очень серьезные усилия, так и не поймали. Почему взяли какой-то бесполезный портфель, но не унесли картину со стены, которая стоит намного больше портфеля? Почему не взяли компьютер или что-либо другое, что находилось у них под рукой, остается без ответа. Учитывая эти обстоятельства, правильным было поддерживать Маргуса Хансона, когда его обвиняли", - признал премьер-министр.

По его словам, конечно же, Хансон не имел права выносить из Минобороны портфель, в котором находились носители с гостайной. "Но можно спекулировать, что лицо, которое все это организовало, сейчас сидит в тюрьме", - отметил он.

В среду сообщалось, что список подозреваемых по делу о тайном финансировании Партии реформ пополнился еще одним именем — наряду с министром юстиции Кристеном Михалом и его однопартийцем, депутатом парламента Калевом Лилло, в число подозреваемых включен депутат Рийгикогу Калле Паллинг.

Как сообщила ведущий госпрокурор Хейли Сепп, Михала, Лилло и Паллинга объявили подозреваемыми, поскольку в уголовном деле появились обстоятельства, требующие их допроса с целью проверки. "Все они являются подозреваемыми в нарушении ограничений, установленных на обращение с партийным имуществом. Паллинга вдобавок ко всему подозревают и в том, что он принял мзду. Более подробное освещение подробностей и сути подозрений сейчас не в интересах следствия, поэтому пока большего сказать не могу", - сказала Сепп.

По ее словам, сейчас уголовное дело по-прежнему находится в полиции на стадии расследования. "Опубликованное в газете Postimees утверждение, что решение о предъявлении обвинения будет принято через неделю, не отвечает действительности. Ближайшая неделя — это слишком короткий срок. Предстоит проработать еще много материала.Расследование ведется возможно быстрыми темпами", - добавила она.

Поделиться
Комментарии