"Если подумать о случаях, которые бывали раньше, то русские, например, давили на Данию из-за чеченцев. Один из чеченских руководителей много лет назад прибыл в Данию, и русским это не понравилось (лидера движения чеченцев за независимость Ахмеда Закаева по просьбе России на несколько недель задержали в Дании, но за отсутствием доказательств, указывающих на преступление, отпустили - прим. газеты). Такой человек для России в разы значительнее, чем какой-то блогер, который к тому же и не является особо известным деятелем", - пишет Казекамп в газете Eesti Päevaleht.

"В вопросе ходатайства об убежище каждый случай индивидуален. Реакцию России в данной ситуации нельзя с точностью предсказать, но случай Ефимова - это место для размышления для эстонских властей", - считает Казекамп.

"Смелый прием инакомыслящих из России и Белоруссии совпал бы с внешнеполитической риторикой Эстонии. В то же время дипломаты должны взвесить и другие факторы, как совпадут интересы и принципы. Это обычное дело. Обычно никогда так не бывает, что что-то происходит только из-за принципов и ценностей или только из-за интересов", - объясняет политолог.

"В случае с Ефимовым потенциальным интересом является улучшение добрососедских отношений с Россией, но это противоречило бы желанию Эстонии вести внешнюю политику, основанную на ценностях. В данной ситуации Эстония могла бы сделать смелый шаг, и, если это прошение об убежище - обоснованно, удовлетворить его", - считает Казекамп.

"Похожие ситуации случались в других странах Запада неоднократно. И уж точно ситуация несравнима с тем, если бы Эстония приняла какого-нибудь чеченца, которого русские напрямую обвиняют в терроризме. Это было бы в любом случае более рискованным шагом", - считает Казекамп.

Поделиться
Комментарии