В интервью агентству REX Колеров сказал, что решение объявить его и заместителя главного редактора ИА REGNUM Игоря Павловского персонами нон-грата — это акт внутриполитической борьбы в Латвии, пишет BNS.

"Это акт внутриполитической борьбы, а также акт борьбы национал-радикалов против цивилизованных националистов в руководстве Латвии", — сказал Колеров.

Игорь Павловский назвал решение министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича включить его и директора издательского дома Regnum Модеста Колерова в список нежелательных для Латвии лиц нелогичным и "лежащим в плоскости мистики".

Латвия внесла в список нежелательных лиц бывшего главного редактора информационного агентства Regnum и начальника управления президента России по межрегиональным и культурным связям Модеста Колерова, а также отвечающего за портал о странах Балтии редактора Игоря Павловского.

"Это решение принято на основании информации, предоставленной латвийскими компетентными органами о проводимых Колеровым и Павловским в Латвии тайных мероприятиях, направленных против интересов безопасности Латвии, в том числе — ее территориальной целостности и экономической безопасности", — сообщил МИД Латвии. Это решение министра иностранных дел обжалованию не подлежит.

Колеров и Павловский в начале лета этого года приезжали в Ригу на презентацию сборника статей "Пульсирование империи". Тематика опубликованных в последние годы статей Колерова затрагивает взаимоотношения бывших советских республик и стран бывшего социалистического блока. Другой блок вопросов относится к сохранению пространства русского языка и отношений России с соотечественниками, оставшимися за пределами страны. Об этом в свой приезд заявили авторы книги.

Российское агентство новостей Regnum упомянуто в докладе о деятельности в прошлом году одной из трёх латвийских спецслужб — Бюро по защите Конституции. В нем сказано, что ряд российских СМИ в первой половине 2011 года активизировали работу над тем, чтобы в как можно более негативом виде отразить проект строительства новой атомной электростанции в литовском городе Висагинасе, при этом наилучшим решением энергетических проблем в регионе выделяя строительство АЭС в Калиниграде.

Колерова упоминула в своем ежегоднике и Полиция безопасности Эстонии, отметив, что он часто выступает выступает с негативными заявлениями относительно Эстонии. С этой целью он часто использует агентств оRegnum, которое является, по оценке Полиции безопасности Эстонии, не просто обычным информационным агентством, а структурой, контролируемой российским властями и спецслужбами, через которую они пытаются влиять в направлении, выгодном России, на внутриполитическую ситуацию в так называемых странах ближнего зарубежья.

Поделиться
Комментарии