Delfi проверил (по состоянию на сегодня) отчеты за экономический год всех фирм, куда "инвестировали" граждане России и Белоруссии, перечисленные в Eesti Ekspress. Фирмы, связанные с этими людьми, были найдены в коммерческом регистре по нескольким параметрам: фирмы были зарегистрированы в пресловутом доме на Кооли, 1/3 в Таллинне, либо фамилии значились в контактах фирм, либо в правлении фирмы можно было найти связь со Стельмахом или его фирмой Advisory Partners.

Сроком подачи отчетов был конец июня, но из 65 проверенных нами фирм 24 отчетов не представили.

Имеющиеся же годовые отчеты не говорят о том, чтобы деятельность фирм процветала. Сам Стельмах, объясняя свою деятельность, ранее заявлял, что эти бизнесмены принесли Эстонии "в старых деньгах примерно 600 миллионов инвестиций". При этом фирмы не демонстрируют никакой экономической деятельности.

На все эти десятки предприятий пришлось всего четыре работника, которые получали зарплату, и за них государству было уплачено 2022 евро социального налога. Однако и к этим данным есть основания относиться с недоверием, так как фирма Timeless Investments OÜ целый год держала на зарплате двух работников, потратив на социальный налог только 740 евро. При таких налоговых затратах средняя зарплата была значительно меньше минимальной.

Торговый оборот у всех 65 фирм был за прошедший год 2,28 млн евро, но три четверти этого составил оборот только одной фирмы — OÜ Heyborn. Согласно годовому отчету, это предприятие занимается перевозкой товаров по морю, и в начале этого года приобрело в Эстонии недвижимость.

Фирма Heyborn начала деятельность еще в 2008 году, и в последние пару лет ее деятельность была прибыльной. Согласно отчету, зарплату в фирме получал один работник, работавший с полной нагрузкой, но его официальное жалование было на уровне минимальной зарплаты.

Третья и последняя фирма из списка, создавшая рабочие места, — это URAL Enterprise OÜ. Она также платила своему единственному официальному работнику зарплату, близкую к минимальной.

Поделиться
Комментарии