"Я приехал 26 июня со стороны России на погранпункт Койдула. Подбежали работники границы и спросили, знаю ли я закон… По их словам, я могу бесплатно ввозить в Эстонию столько топлива в баке, сколько надо до места назначения. Лишнее придется задекларировать и заплатить акциз", — рассказал Delfi читатель, пожелавший остаться неизвестным (имя мужчины известно редакции). "Но в правилах на сайте налогового департамента о пересечении ничего об этом не сказано. Это разве законно?".

"Но я обычный человек. Посмотрел на сайте Налогово-таможенного департамента, не нашел таких требований. Там ни слова нет про обязанность перед кем-то отчитываться. У меня есть свобода выбора. Если хочу, могу хоть в Латвию, хоть в Литву поехать. Ведь так?" — недоумевает он.

"Покажите закон, тогда я все задекларирую"

По его словам, проверки ввозимого топлива идут на границе уже несколько дней. "Куча людей уже заплатили штрафы и акцизы, но кто понастойчивей — от тех отстали. Как, например, от меня. Я в итоге акциз не заплатил, хоть меня и продержали на границе четыре часа. Потребовали написать объяснительную — почему я не хочу говорить, куда я еду. Я написал, что ни в одном законе, которые я читал на сайте налоговиков, не сказано, что произошли какие-то изменения. А они мне предъявили закон, который, оказывается, действует с 2004 года".

Мужчина спросил у работников таможни, почему в таком случае закон начали применять только сейчас: "Мне ответили, мол, вы ж понимаете, нам это указание пришло "сверху".

Нам он признался, что уже около четырех лет — "бензовоз", то есть зарабатывает на жизнь тем, что перевозит через границу из России топливо: "За все это время меня так проверяли впервые. Но ладно я… А ведь акциз при мне снимали и с обычных туристов".

"Бензовоз" уверяет, что готов даже декларировать излишки топлива, но только если ему укажут соответствующий пункт закона: "Понимаю, что все эти меры направлены именно на борьбу с "бензовозами", но пусть мне покажут, где это написано в законе. Тогда придется смириться и найти себе другое занятие".

Его "коллега", молодой мужчина, который также зарабатывает перевозкой топлива, рассказал Delfi, что в тот же день договориться с таможней ему не повезло. Он также отказался говорить объем топлива в баке его внедорожника и место назначения. В результате был составлен протокол, поскольку его действия были квалифицированы как помеха деятельности служащих таможни, машину поставили на стоянку, чтобы измерить, сколько на самом деле бензина в баке. Мужчина предположил, что ему теперь "светит" и штраф за то, что он мог помещать работе таможенников.

Таможня: действуем в интересах честных налогоплательщиков

Урмас Койду, руководитель отдела организации таможенного контроля Налогово-таможенного департамента, подтвердил Delfi, что нынешний порядок освобождения от акциза на жидкое топливо, ввозимое в Эстонию в стандартном топливном баке транспортного средства, действует с 1 мая 2004 года.

"Место назначения, куда направляется пересекающий границу на машине, имеет прямое отношение к освобождению от акциза на топливо, находящееся в баке транспортного средства. И потому для верного применения на практике принципов освобождения от акциза вопрос таможенника о месте назначения и объеме топлива в баке полностью обоснован", — прокомментировал он претензии нашего читателя.

По словам Койду, Налогово-таможенный департамент на протяжении многих лет раздавал пересекающим границу людям брошюры, знакомящие с данными правилами. "К сожалению, из-за своего небольшого объема брошюры не могут дать основательных пояснений закона, поэтому в них дан лишь краткий обзор важнейших принципов. Также этот материал не заменяет действующий закон, который находится в открытом доступе", — отметил он.

Койду также сказал, что в последнее время таможня действительно усилила контроль за теми, кто часто пересекает границу: "Потому что из-за роста разницы в стоимости топлива в Эстонии и России участились случаи ввоза топлива с целью продажи. Также перевозка топлива участилась из-за введенного в Латвии семидневного ограничения на безналоговый ввоз топлива, табачных изделий и алкоголя из других стран. В результате в Эстонии очереди и время ожидания на границе увеличились, попутно это сделало пересечение границы для честных граждан особенного тягостным и неприятным".

Что сказано в законе

Руководитель отдела организации таможенного контроля подчеркнул: "Цель департамента — с помощью проверок сократить число тех, кто ввозит в страну топливо с целью продажи, и обеспечить быстрое пересечение границы для честных налогоплательщиков".

Койду напомнил, без уплаты акциза в Эстонию можно ввозить моторное топливо, находящееся в стандартном баке транспортного средства (в том числе, в баке моторного средства для передвижения по воде). По закону безакцизное топливо можно использовать только в том транспортном средстве, в котором оно было ввезено на территорию Эстонии.

Запрещено извлечение этого топливо из бака и любая его дальнейшая передача. Освобождение от акциза не производится, если из действий владельца автомобиля следует, что топливо ввозят в страну с целью его перепродажи. Если человек въезжает в Эстонию из-за пределов Евросоюза первый раз за день, то помимо заправленного бака у него с собой может быть еще 10 литров топлива для использования в своем автомобиле.

Поделиться
Комментарии