15 декабря 2011 года в Харьюском уездном суде государственные прокуроры Лаура Фельдманис и Инна Омблер выступили с ходатайством об этом, а также о конфискации сотен тысяч евро, полученных как предполагается в качестве незаконного дохода, передает BNS.

По оценке Госпрокуратуры, бывшего министра окружающей среды Виллу Рейльяна (58) следует признать виновным в неоднократном получении взятки и приговорить его к четырем годам лишения свободы. Полгода из них Рейльян должен отбыть в тюрьме, остальной срок — условно с четырехлетним испытательным сроком.

К полугоду реального лишения свободы из пяти лет прокуратура предлагает также приговорить за неоднократно принятые взятки и 43-летнего бывшего руководителя земельного департамента Калева Кангура, остальное отбыть условно с пятилетним испытательным сроком.

Крупного собственника фирмы Merko Ehitus Тоомаса Аннуса за многократную дачу взятки обвинители предлагают приговорить к трем годам тюрьмы, из которых за решеткой ему предстоит отсидеть полгода и затем остальное условно отбыть с трехлетним испытательным сроком.

Бывшего члена правления Тартуского отделения партии Isamaa и ResPublica Тармо Педъясаара (43) прокуроры потребовали приговорить задачу взятки и за пособничество в даче взятки к двум с половиной годам тюрьмы, из которых четыре месяца он должен отсидеть в тюрьме и остальное отбыть условно с трехлетним испытательным сроком.

Руководителя фирмы TSM, 47-летнего Эйнара Веттуса прокуроры требуют приговорить за дачу взятки к двум годам тюрьмы, из них два месяца реального лишения свободы, остальное условно с трехлетним испытательным сроком.

Руководителя фирмы Saarte Investeeringud Туллио Либлика прокуроры потребовали приговорить за неоднократную дачу взятки к двум с половиной годам тюрьмы, из них три месяца реального лишения свободы и остальное условно с трехлетним испытательным сроком.

Бывшего министра сельского хозяйства, 46-летнюю Эстер Туйксоо прокуроры хотят приговорить за принятие взятки к полутора годам тюрьмы условно с трехлетним испытательным сроком.

Юридическим лицам также предлагается назначить наказания — фирме AS Merko Ehitus штраф в 1 597 791,21 и AS E.L.L. Kinnisvara — 127823,30 евро.

Прокуроры требуют, чтобы подсудимые выплатили деньги, как предполагается, нажитые нечестным путем — Кангур должен выплатить полученные от Педъясаара в качестве взятки 34 531 евро, полученные от Веттуса 636 929 евро, полученные от Либлика 499 421 евро и полученные от Аннуса 17 972 евро. Рейльян должен вернуть полученные от Аннуса 6 918 евро, а Туйксоо — полученные от Аннуса 2737евро.

В конце марта 2009 года Государственная прокуратура Эстонии направила в суд материалы уголовного дела по обвинению Виллу Рейльяна, Эстер Туйксоо, Тоомаса Аннуса, Калева Кангура, ЭйнараВеттуса, Туллио Либлика и Тармо Педьясаара.

В рамках этого же дела обвинялись и юридические лица - ASJarvevana и AS E.L.L. Kinnisvara.

Парламент в марте 2010 года по предложению канцлера права Индрека Тедера лишил бывшего министра окружающей среды Виллу Рейльяна и бывшего министра сельского хозяйства Эстер Туйксоо статуса депутатской неприкосновенности и, тем самым, дал согласие составить против них обвинительное заключение.

Виллу Рейльян обвинялись в неоднократном получении взятки, Туйксоо - в получении взятки. Кангуру было предъявлено обвинение в многократном получении взятки в крупных размерах.

Либлик и Аннус обвинялись в многократной даче взятки, Веттус - в даче взятки, Педьясаар - в даче взятки и содействии в получении взятки.

Акционерные общества Jarvevana и E.L.L. Kinnisvara обвиняюлись в даче взятки.

Полиция безопасности в ходе расследования выявила возможные признаки коррупции в сделках по обмену наделов в заповедниках на принадлежащие государству участки земли.
Поделиться
Комментарии