Председатель комиссии Калле Лаанет отмечает в отчете, что комиссия провела в период с 13 февраля по 13 мая в общей сложности 16 заседаний, на которых был заслушан 21 человек. По заявлению комиссии, 8 марта и 10 мая 2012 года были возбуждены два уголовных дела, расследования по которым ведутся, сообщает BNS.

"В качестве окончательного вывода можно сказать, что к проступку с выдачей срочных видов на жительства привело совместное влияние ряда обстоятельств, в том числе недостаточная регуляция, отсутствие надзора и несвоевременное и недостаточное реагирование ведомств. Комиссия не установила, что Сийм Кабритс был причастен к предоставлению услуг по выдаче срочных видов на жительство иностранцам, а также не установила, что он знал о предоставлении таких услуг", - отметил Лаанет.

Лаанет также кратко представил предложения комиссии по исправлению ситуации.

"Во-первых, следует улучшить межведомственное сотрудничество, чтобы найти быстрое и удачное решение возникающих в межведомственной работе проблем. Чиновники должны иметь смелость как можно раньше заявлять о возникающих проблемах, не боясь наказаний и осуждений",- сказал Лаанет.

7 февраля парламент принял решение о создании комиссии в связи с появившимися в СМИ утверждениями о возможной причастности политиков Индрека Раудне, Сийма Кабритса и Николая Стельмаха к торговле видами на жительство, комиссия должна была выяснить обстоятельства выдачи видов на жительство и представить парламенту и правительству предложения в этой связи.

Тема торговли видами на жительство стала объектом внимания в ноябре прошлого года после того, как в передаче Pealtnägija на ETV был показан сюжет о том, что тогдашние члены IRL Индрек Раудне и Николай Стельмах помогают через свои фирмы получать российским богачам виды на жительство в Эстонии.

Раудне и Стельмах покинули ряды IRL. Раудне также вышел из состава Рийгикогу, правления партии и правления таллиннского отделения партии. Стельмах покинул городское собрание Таллинна, совет уполномоченных IRL и совет компании Eesti Raudtee.

Поделиться
Комментарии