В отчете также значится, что экс-парламентарий Раудне выяснял в полиции, сколько и на каких основаниях выдается видов на жительство. Информацию он искал исходя из экономических интересов — своих и Стельмаха, пишет BNS.

Также, согласно рапорту, в экономических интересах Раудне было и то, что иностранцам предоставляли услуги, связанные с видами на жительство, поскольку виды на жительство делали инвестиционные условия для клиентов его фирмы более выгодными.

На основании данных, которыми располагает комиссия, в конце июля 2011 года Раудне попросил у советника тогдашнего министра внутренних дел Кена-Марти Вахера информацию о том, сколько осталось неиспользованных квот на въезд в Эстонию. Информацию запросили в срочном порядке.

Раудне же утверждал, давая комиссии объяснения, что запрос был связан с темой, которая обсуждалась в парламентской комиссии по иностранным делам. Однако рапорт опровергает эти данные, так как по данным комиссии по видам на жительство, в это время комиссия по иностранным делам никаких вопросов, связанных с видами на жительство, не обсуждала.

По данным Департамента полиции и погранохраны, в то время, как Раудне сделал свой запрос, заявления о видах на жительство от совладельцев нескольких фирм, зарегистрированных в доме на Кооли, 1/3, находились на рассмотрении департамента. Раудне, отвечая на вопросы комиссии, отрицал свое участие в помощи иностранцам в получении видов на жительство. В то же время, он отметил, что поскольку он использовал один со Стельмахом офис, то и знает о деятельности фирмы Стельмаха Advisory Partners OÜ.

Комиссия сделала вывод, что есть основания полагать, что запрос Раудне был связан с экономическими интересами и его собственными, и Стельмаха.

Поделиться
Комментарии