По мнению Янчек, в стране должно произойти изменение взгляда на вопросы образования: "Потому, что это будет очень плачевное состояние поколения, которое вырастет как бы вне культуры — и вне эстонской, и вне русской. Это поколение, которое может принести с собой в жизнь очень много социальных и эмоциональных проблем, напряжение в нашу общую жизнь — и эстонской, и русской общин".

Янчек отметила, что эстонцы смотрят на будущее русской культуры в Эстонии более позитивно, чем русские: "Это очень легко объяснить. У них есть положительный опыт сохранения собственной культуры через очень мощную защиту языка, через очень мощное сохранение народных традиций и семейных праздников. В советское время Рождество отмечалось всегда, пасхальная неделя отмечалась всегда, поэтому для среднестатистического эстонца это нормальная ситуация, когда твой язык — не приоритетный, твоя культура — не приоритетная, но, тем не менее, они считают, что ее можно сохранять. Другое дело, я полагаю, что в ситуации, в которой сейчас оказались русские школы, эстонские школы не находились никогда".

Светлана Янчек считает, что общий упадок русского языка наблюдается и в России: "Но там, несмотря на телевидение, которое в большей своей части совершенно безвкусное, есть еще альтернативные силы. Их больше, и они мощнее, чем у нас здесь, в Эстонии".

Поделиться
Комментарии