Что представляет из себя русская культура в Эстонии и каковы ее перспективы? Дискуссия в студии открылась именно этим вопросом. Оказалось, что если Светлана Янчек и Адольф Кяйс считают, что уровень русской культуры в наши дни безнадежно падает, то представитель более молодого поколения Дан Ротарь не считает ситуацию критичной. Просто надо поддерживать необычные творческие начинания молодежи, а не обрушивать на них шквал критики, пытаясь зарубить на корню, говорит он. О том, чем занимаются на досуге молодые интеллектуалы — что читают, какую музыку слушают — Дан и расскажет в передаче.

Гости "Треугольника" согласились, что русская культура в Эстонии держится на двух столпах — русском языке и Русском театре. Судьбу как одного, так и другого обсуждение не могло обойти стороной. По словам Светланы Янчек, русская культура в Эстонии напрямую связана с языком, сохранение которого - и есть сейчас самая большая проблема.

"Ситуация с языком — просто катастрофическая", - говорит директор Русского театра. Ей вторит и Адольф Кяйс: "Чистого, грамотного русского языка сейчас почти не услышишь".

Относительно роли Русского театра, как флагмана русской культуры в Эстонии, и уровня театра в Эстонии вообще, мнения Кяйса и Янчек, однако, разошлись. Что думает известный продюсер о последних русских театральных премьерах в нашей стране, узнаете из передачи.

Светлана Янчек также расскажет о том, как Русский театр преодолел кризис в прошлом году и поведает о возможных премьерах будущего сезона. Дан Ротарь подскажет директору, что, на его взгляд, помогло бы театру выйти на новый уровень. "Репертуар надо разнообразить, не бояться экспериментировать в более радикальных направлениях. Необходимо привлечь сегмент, который сейчас "провисает", то есть молодежь", - считает он.

Свое видение сохранения русской культуры в Эстонии представил в передаче и эмерит-профессор Тартуского университета Сергей Исаков. По его словам, русская культура, в отличие от эстонской, в нашей стране всегда находилась в трудном положении, так как не имела властных покровителей. Более того, эстонские политики, пропагандирующие демократическое общество, по мнению ученого, постоянно забывают об одном важном принципе демократии - принципе свободы выбора, когда речь идет о преподавании на эстонском языке в русских школах.

Съемочная группа передачи поинтересовалась и мнением жителей столицы относительно того, есть ли у русской культуры будущее в Эстонии. Примечательно, что если русские настроены в этом вопросе пессимистично, говоря, что русских в нашей стране унижают и зажимают, то эстонцы уверены, что будущее у русской культуры в Эстонии обязательно есть. О том, почему мнения двух общин диаметрально противоположны, поразмышляет на основе сюжета Светлана Янчек.

Подготовка и выпуск передачи "Треугольник" осуществляются при поддержке Европейского фонда интеграции граждан третьих стран, Фонда интеграции и миграции "Наши люди" (MISA) и Министерства культуры Эстонии.

Поделиться
Комментарии