Ветконтроль госконтролеры приводят как один из наглядных примеров взаимного непонимания на границе. И считают, что такая ситуация очень досадна и даже абсурдна. Эстония инвестировала более 800 000 евро, выделенных Евросоюзом на создание в Койдула необходимых условий для провоза в Россию товаров животного происхождения. "И было бы логично создать аналогичную способность со стороны России именно в этом месте", — написано в сообщении.

А дальше рассказывается о том, что, "к сожалению, правительство России выпустило летом 2011 года постановление о том, что в Печорах прекращается ветеринарный контроль на железной дороге после того, как будет создан соответствующий современным условиям железнодорожный контрольный пункт в Ивангороде.

"Это означает, что в том месте, где эстонская сторона только что создала современные возможности, российская сторона не делает встречных шагов, и ветеринарный контроль прекращается, но при этом Россия создает такие ветеринарные условия на границе в том месте, в котором ни одна из сторон их на железной дороге не имеет", — пояснил главный контролер Тармо Олго.

Он отметил, что проход грузов через границу можно было бы также значительно ускорить путем их совместного контроля в соответствии с Международной конвенцией о согласовании условий проведения контроля грузов на границах. Целесообразность и необходимость этого неоднократно подчеркивалась на совместных совещаниях работников таможенной сферы России и Европейского Союза. Движение в этом направлении можно было бы ускорить, существенно укрепив сотрудничество таможенников.

"Например, пограничный пункт Эстонии мог бы предоставить пограничному пункту России информацию об обстоятельствах, установленных в ходе просвечивания железнодорожного вагона, вышедшего со станции Койдула в направлении России. Взаимный обмен информацией мы могли бы рассматривать в качестве первого шага в направлении совместного контроля грузов. Мы очень надеемся на то, что Таможенная служба Российской Федерации заключит соответствующие соглашения со своими коллегами", — заключил Олго.

Поделиться
Комментарии