"По оценкам, приблизительно 4/5 легковых автомобилей пересекают границу для закупки автомобильного топлива, — отмечают автора пресс-релиза. — Ситуация различается в зависимости от конкретного пограничного пункта. Например, доля таких автомобилей, пересекающих границу в Койдула, достигает 9/10, а в Нарве с этими целями границу пересекает приблизительно треть автобусов. При прекращении топливного бизнеса нагрузка на шоссейные пограничные пункты резко снизилась бы".

Госконтроль подчеркивает, что для незаконной торговли в баках транспортных средств в Эстонию ввозится такое количество топлива, которое согласно оценке Налогово-таможенного департамента составляет приблизительно 7% от объема официально продаваемого топлива.

Главный контролер отдела аудита эффективности Госконтроля Тармо Олго заметил, что, несмотря на то, что Эстония остается без миллионов евро акцизных сборов и налога с оборота в год, Министерство финансов занимает в этом вопросе досадно пассивную позицию в поиске правовых решений для предотвращения ввоза такого топлива.

По мнению Госконтроля, наряду с предотвращением незаконного ввоза топлива, пропускную способность пограничных пунктов помогло бы повысить более продуктивное сотрудничество пограничных и таможенных пунктов Эстонии и России, а также уравновешивание организации работы и инвестиционных программ.

Поделиться
Комментарии