В пресс-релизе объединения говорится, что оно призывает оппозиционные партии и гражданские объединения Таллинна вместе противостоять деятельности мэрии, которая направлена на раскол эстонского общества и на осуществление внешней политики другого государства.

"Нужно немедленно прекратить разжигание вражды через провоцирование конфликтов между различными социальными группами и распространение прокремлевской пропаганды за счет налогоплательщиков", - заявил член объединения "Свободный патриотичный гражданин" Евгений Криштафович.

В пресс-релизе отмечается, что опубликованное недавно расследование журналистов газеты Postimees выявило: содержание передач русскоязычного телеканала ПБК диктуется, с одной стороны, Центристской партией, с другой стороны, - Москвой. "За этот телевизионный продукт из бюджета Таллинна берут 425 тысяч евро в год. Программы ПБК разжигают вражду по отношению к Эстонии", - отметил Криштафович.

Объединение "Свободный патриотичный гражданин" беспокоит, что у Таллинна не хватает денег, чтобы, например, содержать в рабочем состоянии уличное освещение, латать дыры в асфальте и ремонтировать детские сады: "В то же время расходы на пропаганду достигли уже 3 миллионов евро. Счета за пропагандистские передачи, направленные против Эстонской Республики, пусть оплачивает КГБ или Российское посольство! Сависаар должен прекратить финансирование враждебной политики за счет кошелька горожан. Нынешняя деятельность мэрии в сфере медиа представляет угрозу для общественной безопасности и благополучия таллиннцев".

Как указано в пресс-релизе, некоммерческое объединение "Свободный патриотичный гражданин" создано летом 2011 года для пропаганды добровольческой деятельности, а также развития и распространения национально-консервативного мировоззрения. В объединение входит 200 человек по всей Эстонии.

Поделиться
Комментарии