"Очень трудно тогда сказать, кто будет перезагружать, — ответил медиа-эксперт Виталий Белобровцев. — На самом деле эйфория по поводу того, что социал-демократы выскочили вперед, на мой взгляд, преждевременна, потому что 1%, на который они обошли реформистов, это в рамках погрешности. В принципе, конечно, общество устало от политики реформистов, от правительственной политики "мы вас осчастливили, а вы уж будьте счастливыми, это ваши заботы".

По мнению главного редактора "Нарвской газеты" Сергея Степанова, Партия реформ сегодня в большей степени озабочена не внутренними проблемами, а работает на имидж страны за ее пределами: "Они заинтересованы в максимальной поддержке идеи Евросоюза, на то, что происходит в стране, обращают внимание как бы мимоходом".

Как считает главный редактор еженедельника "День за днем" Евгения Гаранжа, среди политических сил Эстонии альтернативы реформистам действительно вроде бы не было, но начала зарождаться инициатива на уровне собственно общества.

"Соперники начинают зарождаться собственно в народе, — отметила Гаранжа. —
Думаю, что эти наши профсоюзные и учительские протесты, общественные организации, которые появляются, например, на волне выступлений в защиту русской школы, это первые признаки того, что у нас зарождается внесистемная оппозиция".

"Народ — это хорошо, но нужны конкретные люди, — добавил Белобровцев. — И в нашем случае, мне кажется, что этими конкретными людьми могли бы стать два-три человека из организации в защиту русской школы. Где Лобов и другие интересные люди. Хотя вряд ли они пойдут в политику. Но в российской внесистемной оппозиции пока вроде как Навальный и компания тоже не сильно в политику рвутся, но в итоге придут. Может быть, и здесь так получится".

Поделиться
Комментарии