Как сказал Тоомла порталу Delfi, в свете событий последнего времени выход восьмерых центристов из партии был ожидаем.

Тоомла не считает, что они создадут новую партию. "Я также не думаю, что они кинутся объединяться с другими политическими силами", — сказал Тоомла. "Какое-то время он будут сидеть у окна (место в парламенте для депутатов, не входящих ни в одну из фракций — прим.ред.) и будут несколько в стороне".

По словам политолога, депутаты, которые переедут к окну, на некоторое время отстранятся от политической жизни, они ослабят оппозицию, и коалиции они не нужны. Они никоим образом не повлияют на то, устоит или не устоит правительство.

Как говорит Тоомла, вышедшие из партии политики постараются теперь быть на виду, будут разъяснять свои позиции людям посредством масс-медиа.

По оценке Тоомла, обсуждать следует вопрос о том, оправдано ли морально то, что те, кто выходит из партии, остаются депутатами парламента.

Тоомла напомнил здесь случай с Индреком Раудне, который после выхода из IRL покинул и Рийгикогу. "Это дает ему возможность, может быть, не в следующий раз, а через раз быть вновь избранным", — сказал Тоомла.

Политолог отметил, что депутатами становятся во многом благодаря поддержке партии — либо по окружному, либо компенсационному мандату.

Поделиться
Комментарии