Кстати, помимо мясопродукта велосипедист продемонстрировал фотокору Delfi творожные сырки, срок годности которых истек 19 марта.

Еще ранее читатели Delfi прислали в редакцию фотографии испорченного фарша, который продается в магазинах сети Maxima.

Портал Delfi Majandus решил выяснить в Ветеринарно-пищевом департаменте, как там относятся к истории с продажей в Maxima некачественного фарша и к раздаче затем этого товара бесплатно.

Ведомство ответило, что такое поведение недопустимо, и департамент вызвал представителя продавца для объяснений.

"Поскольку обстоятельства дела выясняются, нельзя преждевременно говорить о каком-то решении. Согласно 53 статье закона о пищевых продуктах, осуществляющее надзор предприятие может назначить юридическому лицу денежный штраф", — пояснила представитель департамента Хенели Ламп.

По ее словам, в случае с Maxima мы имеем дело с предприятием с высоким риском, которое проверяют не реже двух раз в год.

Ламп отметила, что 28 октября 2009 года данному предприятию было представлено предупреждение о назначении денежного взыскания за хранение при комнатной температуре продуктов, которые необходимо было хранить при специальной. Однако взыскание применено не было, так как во время следующей проверки нарушение было устранено.

"Но, например, в отношении магазина на Сютисте теэ, 28 было назначено денежное взыскание по причине невыполнения строительных и некоторых других требований", — добавила представитель департамента.

28 марта этого года в магазине провели внеочередную проверку, в ходе которой оценили, среди прочего, и условия хранения различных видов фарша. В ходе контроля нарушений отмечено не было. К этому моменту Maxima убрала из продажи некачественный фарш, который продавала под своим брендом.

"При этом Maxima 20 и 26 марта представила документы о возврате фарша производителю, поскольку оказалось, что партия была некачественной", — уточнила Ламп.

Сходятся ли числа на документах, выяснит расследование.

Ламп сказала, что в магазине все же были обнаружены нарушения. "В момент проверки в магазине частично не выполнялись требования производителей по хранению молочных и мясных изделий. Продукты хранили в ящиках и на поддонах в складском помещении предприятия и в торговом зале — при комнатной температуре", — констатировала Ламп.

Поделиться
Комментарии