Продавцы Эстонии, как правило, объясняют здешние высокие цены малым рынком.

Директор по маркетингу и коммуникациям торговой сети Prisma Кадри Лайнас сказала Delfi, что цель их предприятия всегда состояла в том, чтобы быть ценовым лидером во всех возможных группах товаров.

"Наша маржа существенно-пресущественно ниже, чем приведенные в статье Eesti Päevaleht цифры. Причина, конечно, в том, что исследование рассматривало прежде всего магазины, которые специализируются на торговле одеждой и обувью. Уровень цен в гипермаркетах — совсем другой, мы во всех смыслах значительно более дружелюбны по отношению к кошельку потребителя, чем специализированные магазины", — заявила Лайнас.

Представитель Prisma указала, что компания, в частности, получает очень много положительной обратной связи от клиентов в связи с невысоким уровнем цен на детские товары.

"Кроме того, путь в магазины Prisma все чаще находят люди, интересующиеся известными и качественными брендами спорттоваров", — подтвердила Лайнас. По ее словам, в магазинах сети можно купить продукцию Nike, Iceapeak или Adidas намного дешевле, чем в некоторых спортивных магазинах.

Лайнас, однако, не стала отвечать на вопрос, сколько процентов составляет наценка на одежду и обувь, которая продается в гипермаркетах Prisma.

Поделиться
Комментарии