"На протяжении вот уже девяти лет суд не может рассмотреть уголовное дело Степана Тимофеевича Никеева по существу, — продолжил Кустов. — И поскольку 1 сентября прошлого года вступила в силу новая редакция Уголовно-процессуального кодекса, которая предполагает возможность прекращения уголовного дела, если по состоянию здоровья обвиняемый не может принять участие в процессе и понести наказание, судья вынесла постановление об экспертизе".

По словам Кустова, сейчас его подзащитному 87 лет, он лежачий больной, девять лет под судом сильно истощили его нервную систему. Так что уголовное дело действительно могут прекратить — независимо от тяжести обвинения.

Степана Никеева обвиняют в преступлении против человечности. "В соответствии с обвинительным актом, его деятельность заключалась в том, что, будучи с апреля 1949 по 1953 годы оперативным уполномоченным Сааремааского отдела Министерства госбезопасности СССР, он в 49-ом году в ходе операции "Прибой" получил документы, связанные с высылкой из Эстонии в Сибирь, — сказал Кустов. — В его задачу входила лишь проверка списков кулаков, которые были составлены местным самоуправлением, и пособников фашистов на предмет, нет ли в них лиц, которые по объективным причинам не должны быть высланы. К таким категориям относились участники Великой Отечественной войны, которые воевали на стороне Советской армии, награжденные советскими орденами и медалями, другие лица. Он проверил списки и заверил их своей подписью, к составлению списков он отношения не имел".

Первое заседание по данному уголовному делу состоялось 8 сентября 2003 года. Тогда Никеева представлял московский адвокат Вахтанг Федоров, который потом куда-то исчез, и защиту взял на себя Александр Кустов.

Что касается роли Посольства РФ в ЭР в деле представления интересов гражданина России Степана Никеева, то Кустов отметил: "Если девять лет назад мы с обвиняемыми ветеранами войны приехали на процесс на посольском автотранспорте вместе с заведующим консульским отделом посольства, то сегодня я приехал на Сааремаа один, и на протяжении последних пяти лет никто из посольских судьбой Никеева у меня даже не интересовался".

Поделиться
Комментарии