"9 марта на интернет-портале возглавляемого вами посольства вашей страны в Эстонии опубликована комментированная информация "Бомбардировка Таллинна", — говорится в письме. — Она посвящена 68-летию налета советской авиации на оккупированную гитлеровской Германией столицу Эстонии. Портал сообщает, что последствия налета вызывают шок. Вы и ваша супруга приняли участие в зажжении мемориальных свечей у церкви Нигулисте. Это благородно — поминать жертв войны в стране, в которой вы представляете США. Это может вызывать только уважение к вам, если бы вы при этом были объективны и искренни".

По мнению авторов письма, на самом деле "акт гуманизма и уважения к истории страны пребывания являет собой откровенно пропагандистско-политический акт, который не способствует росту доверия между Россией и Эстонией, между местными русскими и эстонцами".

Рассуждая о моральном праве США осуждать Советский Союз или Россию, представители "Списка Кленского" напоминают, что в конце Второй мировой войны американская авиация участвовала в уничтожении Дрездена с его мирным населением и культурным наследием. "Или вы полагаете, что американцы отбомбились в рамках действовавших тогда правил ведения войны?" — вопрошают авторы, подчеркивая, что в Дрездене погибло 25 тысяч мирных жителей, а в Таллинне — несколько сот.

Авторы открытого письма напоминают также о некоторых исторических подробностях мартовской бомбардировки. "Лет 15 назад в столице Эстонии прошла историческая конференция, посвященная бомбежке Таллинна 9 марта 1944 года. В конференции участвовали президент Эстонской Республики Леннарт Мери и председатель Государственного суда ЭР, позже — член Европейского суда по правам человека, ныне парламентарий Райт Марусте.

Среди гостей были и очевидцы той страшной для жителей Таллинна ночи — две старушки, жившие на улице Ратаскаэву. Они бежали из своих домов, так как после попадания бомбы в кивер церкви Нигулисте пожар перекинулся и на стоявшие напротив здания. Эти же свидетели рассказали, что у них квартировали немецкие офицеры, которые несли круглосуточное дежурство на церковной башне. Они обслуживали установленную на большой высоте специальную аппаратуру, которая улавливала шумы приближающихся к Таллинну самолетов. То есть памятник культуры и истории — средневековая церковь — был превращен немцами в военный объект. Кстати, рядом находился знаменитый еще до войны и облюбованный немецкими офицерами гостинично-ресторанный комплекс "Золотой лев". И в него угодила бомба, убив немало старших офицеров Вермахта.

Что касается разрушенных жилых кварталов, то многие из них были рядом с железной дорогой, ведущей в Хаапсалу и Нарву. Тут осуществлялась интенсивная транспортировка военных грузов и личного состава Вермахта. Через полгода по дороге в Хаапсалу бежали на Запад и немцы с их пособниками из числа местных коллаборационистов, некоторые из которых нашли прибежище и в США".

Представители "Списка Кленского" обращают внимание на то, что на сайте посольства США сказано: "В то же время, ущерб, нанесенный немецкой военной инфраструктуре, был минимальным". "Эту ложь вы приводите в доказательство того, что бомбардировка была варварского характера", — констатируют авторы.

"Авторитет американских послов в Эстонии непререкаем, — пишут они. — О чем свидетельствуют и разоблачения Wikileaks — оказывается, высшие госчиновники и ведущие политики Эстонии посещают ваше посольство с подозрительной регулярностью. А потому не зря говорят уже о том, что наша страна давно напоминает не то английский доминион, не то протекторат США в граничащей с Россией Прибалтике.

И как тут не согласиться с точкой зрения российского политолога Григория Трофимчука — появившееся на портале посольства США сообщение о бомбардировке Таллина ясно указывает на то, что противостоять фальсификациям истории, используя научные дискуссии, не имеет никакого смысла. Он также заявил, что если так пойдет и дальше, то Россию скоро обвинят во всех грехах Второй мировой войны, информацию о которых можно нарыть в архивах, причем и такую, какой никогда не было.

Разумеется, делается это Западом неспроста: демонстрация американским посольством шока от бомбардировки Таллина в марте 1944 года стала, по выражению Трофимчука, "одной из последних капель исторического бензина", который нужен для усиления конфронтации Запада с Россией, углубления информационно-психологической войны США против России".

Поделиться
Комментарии