Ее рассказ:

"Мой кот Барсик заболел весной 2011 года, я решила отнести его в ветеринарную клинику VetDok Iidla loomakliinik, которая находится по адресу Малева, 31 в Кохтла-Ярве. Мне посоветовали для начала полечить его от глистов. Дали (вернее, продали) лекарства от клещей и глистов. При этом сказали, что для пущего эффекта надо все это повторить через недельку.

Одно лекарство я дала коту, а вот со вторым так и не получилось, оно осталось в упаковке в холодильнике. Не получилось, так как к тому времени коту становилось только хуже, было очевидно, что дело совсем не в глистах. Когда сдали анализы, мне даже предложили сразу усыпить кота…

На днях я решила рассмотреть лекарство, которое мы не использовали. И увидела — его срок годности закончился аж в 2007 году! Сразу я этого не заметила, потому что изначально срок годности был заклеен. Сейчас мне даже страшно подумать, что кололи коту и от чего он на самом деле умер!

Кстати, еще по поводу этой клиники. Про обслуживание я вообще молчу, хотелось еще летом про них написать. Когда мы решили все-таки усыпить кота и принесли в клинику, все выглядело примерно так — врач была очень груба, не одета в медицинскую одежду. Я схватила кота и понесла его в другую клинику, которая находится в Пуру. Там все сделали достойно, дали нам попрощаться с котиком.

Сейчас у меня, конечно, множество вопросов к VetDok Iidla loomakliinik. Ведь если им хватает наглости торговать просроченными лекарствами, то чем они там вообще лечат? Кто проверяет эти клиники? И проверяет ли в принципе?"

Портал сразу же направил вопросы в Ветеринарно-пищевой департамент (ВПД) и попросил прокомментировать эту историю, а также сообщить, как он контролирует то, чем лечат в ветеринарных клиниках.

После настойчивого напоминания Delfi наконец получил ответ. "На основании данного письма Ида-Вируский ветеринарный центр проверил ветклинику VetDok Iidla и взял объяснительную у ветврача, — прокомментировал главный специалист Бюро охраны здоровья животных ВПД Ардо Пакконен. — Нарушений и просроченных препаратов в ветеринарной клинике не обнаружено".

Пакконен добавил, что, осуществляя надзор над ветлечебницами, чиновники местных ветцентров контролируют, в частности, соответствие оборота медикаментов установленным требованиям.

Поделиться
Комментарии