Материал о Ликсутове в мартовском номере русского издания Forbes начинается с напоминания о том, как однажды, декабрьским утром 2005 года, у дома Стенбока остановился черный "Бентли", из которого вышли трое мужчин, все в хорошо сидящих синих костюмах. "Что такое, у русских теперь такая форма?" — иронично спросил премьер-министр Андрус Ансип у своего помощника. Гостями были совладельцы крупного транспортного предприятия Transgroup Андрей Бокарев, Сергей Глинка и Максим Ликсутов.

Как пишет еженедельник Eesti Ekspress, возглавляемый Ликсутовым транспортный департамент Москвы занимается самыми серьезными проблемами с точки зрения развития города — невообразимыми дорожными пробками. Многие специалисты поначалу не поняли, почему решать транспортные проблемы мегаполиса призвали Ликсутова, который до этого был связан с железнодорожным бизнесом и логистикой.

Ликсутов — акционер компании Aeroekspress. Российские железные дороги и принадлежащая Ликсутову и его партнерам фирма Transgroup запустили скоростные поезда между расположенными в центре Москвы железнодорожными вокзалами и крупными аэропортами. Путь, который раньше занимал два часа, поезд Aeroekspress проделывает теперь не больше, чем за полчаса. То, что поезда — быстрые и удобные, признал и Владимир Путин.

Именно подобного прорыва ожидают теперь в Москве от Ликсутова в вопросах организации транспортной системы.

Галоян помогла Ликсутову получить эстонский паспорт

Eesti Ekspress пишет также, ссылаясь на статью в номере Forbes, что уже в 2004 году Ликсутов попытался стать гражданином Эстонии, но тогда ему это не удалось. При второй попытке, год спустя, подателем ходатайства Ликсутова был тогдашний министр юстиции Рейн Ланг. Почему же Ликсутов так настойчиво добивался эстонского гражданства, задается вопросом Forbes.

Ответ на этот вопрос дала известная теперь как уголовная преступница Анна-Мария Галоян, которая с 2003 по 2005 год работала в подчинении у Ликсутова в фирме Transgroup. Именно она подготавливала необходимые для ходатайства документы.

"Насколько я знаю, он (Ликсутов — ред.) рассчитывал, что станет в будущем важным чиновником, например, министром экономики. Он очень амбициозный человек", — рассказала Галоян журналу.

Не оставляет Forbes без внимания и тот факт, что после апрельских беспорядков 2007 года расстроенный Ликсутов сообщил, что выводит весь свой бизнес из Эстонии — что, по большому счету, и произошло. К настоящему времени Ликсутов отказался и от эстонского гражданства.

Поделиться
Комментарии