Паюла сказал, что в Таллинне не принимают участие в забастовке в Таллинне только одна школа — Ваналиннаская гимназия для взрослых — и один детсад — 1-й детсад-начальная школа. Директор Ваналиннаской гимназии для взрослых заверил BNS, что его гимназия участвует в забастовке. По его словам, в забастовке участия не принимает Вана-Каламаяская гимназия для взрослых.

Паюла сказал, что и в четверг забастовка учителей продолжится, поскольку учителя не смогут попасть на рабочее место из-за забастовки транспортников.

По данным Союза работников просвещения Эстонии (EHL), в забастовке учителей принимают участие свыше 16 000 человек, более точные данные по численности участников забастовки будут подсчитаны на следующей неделе. Наряду с забастовкой работников просвещения проводятся также многочисленные забастовки в поддержку требований учителей, однако у EHL нет сведений о численности участников этих забастовок.

Союз работников просвещения Эстонии со среды по пятницу проводит забастовку учителей с требованием повысить по всей стране учителям зарплаты на 20 процентов. В таком случае минимальные зарплаты младших педагогов составят 729,82, педагогов 772,85, старших педагогов 883,28 и педагогов-методистов 1066,66 eвро.

Во вторник министр образования и науки Яак Аавиксоо заявил на пресс-конференции, что министерство планирует повысить минимальную зарплату учителей до 700 евро в месяц с 1 января 2013 года. Рост составит 15,1 процента.

Поделиться
Комментарии