"Он мне не звонил, но он меня знает 15 лет, и он знает, что я законопослушный человек, и вряд ли он из-за меня особо переживает", - сказал Лааси порталу Delfi.

По словам депутата от Центристской партии, он не чувствует никакой вины в связи со скандалом вокруг переписки, и со своего депутатского места уходить не собирается. "У каждого такого органа есть право бросать подобные подозрения, и вопрос в том, является ли человек виновным или нет. Я в данном случае никакой вины за собой не ощущаю", - сказал он Delfi.

Тем не менее, по словам Лааси, он видел письма Ханнеса Румма, полученные Ивором Онксионом. "Да, учитывая, что я являюсь председателем правления MTÜ Vaba Ajakirjandus, издающего Kesknädal, я был осведомлен, и вскользь видел в редакции Kesknädal эти письма, и выразил свое мнение, что нам нечего с ними делать, хотя бы учитывая то, откуда они взялись, и их ни в коем случае нельзя нигде публиковать", - сказал Лааси.

Сегодня работники Полиции безопасности обыскали помещения, где живет депутат Рийгикогу центрист Лаури Лааси. Обыск был проведен в связи с перепиской Ханнеса Румма, которая оказалась в редакции газеты Центристской партии Kesknädal.

Госпрокуратура сообщила, что Лааси предъявлено подозрение, согласно которому, Прийт Тообал и Лаури Лааси подстрекали Ивора Онксиона к частной слежке, которая состояла в том, что Онксион должен был собирать данные о содержании электронных писем Ханнеса Румма и тех, кто состоял с ним в переписке.

Эпизод, связанный с электронной перепиской Ханнеса Румма, рассматривается в рамках уголовного дела, о которому подозреваемыми проходят центристы Эстер Туйксоо и Прийт Тообал. Онксиона подозревают в осуществлении слежки в частном порядке и нарушении тайны переписки. Эти деяния нарушают параграф 1 статьи 137 и параграф 1 статьи 156 Пенитенциарного кодекса.

Поделиться
Комментарии