Известно, что вы горячо поддерживали независимость стран Балтии. Довольны ли вы результатом? Тем, например, что более 300 000 жителей Латвии и более 100 000 в Эстонии 20 лет живут с паспортами неграждан. Насколько, на ваш взгляд, это портит имидж этих стран на Западе?

Я считаю, что это очень неприлично, непристойно, недостойно и очень плохо влияет на имидж этих чудесных балтийских стран на Западе. И я очень надеюсь, что когда-то разум возобладает над эмоциями.

Считаете ли вы, что возрождение СССР возможно, хотели бы вы, чтобы это произошло?

Нет, не хотел бы. Хотя мне очень бы хотелось, чтобы вернулись какие-то главные вещи, которые были, которые нас объединяли. Мне хотелось бы, чтобы без визы можно было поехать в Паневежис в этот чудесный театр, где играл Донатас Банионис.

(реплика из зала) А мы ездим!

Это вы, а мы — нет. Больше всего меня ранит ситуация между Россией и Грузией, поскольку русская культура немыслима без грузинской. Грузинское кино было нашим, в общем, любимым кино. И вот эти бесконечные встречи и участие грузин во всем, что происходило в русской жизни, и театры, которыми руководили, в общем, грузины — Товстоногов и Мэлор Стуруа. Для меня это все очень болезненно.

Что касается возрождения СССР — да нет, оно, во-первых, невозможно, а, во-вторых, в Москве СССР возродили — там живут миллионы азербайджанцев, армян, грузин, туркмен, чеченцев. И ничего хорошего из этого не получается за исключением одного — мы очень благодарны таджикам. Если бы не было таджиков, Москва бы погрязла в ужасе — никто бы ничего не убирал, царили бы инфекции. Без таджиков мы бы вымерли.

Что в Эстонии стало лучше, что хуже за последние 20 лет?

Здесь очень спокойно, мне очень нравится. После сумасшедшей Москвы, где я десять минут иду пешком до своей дочери и внука, или же еду 40 минут на машине. Москва стала городом, в котором жить вообще нельзя. Я не знаю, какой город страшнее. Мы снимали в Маниле, нас Имельда Маркос пригласила — ей исполнилось 70 лет — на свой юбилей, и мы снимали о фильм о ней. Так вот даже в Маниле спокойнее, чем в Москве, хотя воняет также как и в Москве.

Был ли заказ на вашу книгу о нацистских преступниках "Возмездие должно свершиться"?

Никакого заказа на мою книгу не было. Дело в том, что когда вышло второе издание моей книги, у меня умер папа, и я даже написал на обложке — памяти моего отца композитора Кирилла Молчанова, чье творчество было посвящено антифашисткой теме. Я вырос так. Папа очень много писал песен, посвященных военной теме, и работал с таким замечательным кинорежиссером Станиславом Ростоцким, который чудом остался жив в годы войны и который снял "А зори здесь тихие", "На семи ветрах", и это было естественно для меня — я был воспитан в этой теме. Но как я отношусь, что здесь награждают государственными наградами (людей, воевавших в немецких мундирах — прим.ред.) — очень отрицательно. Это стыдно, это мерзко. Но я всегда говорил, и в Риге, и на Украине на форуме "Мир без нацизма", что, взрослея, я все чаще задумывался, почему я пишу о нацистских преступниках, а не о тех преступниках, которые живут рядом со мной, поскольку для меня всегда между нацизмом и сталинизмом стоял абсолютный знак равенства. И никто никогда меня в этом не переубедит.

Поделиться
Комментарии