Окончательное число участников забастовки будет известно к пятнице, когда желающие должны подтвердить свое намерение присоединиться к стачке. Рондик подчеркнул, что число вырастет и, предположительно, дойдет до 15 000. Бастовать будут не только учителя и работники детских садов. Поддержать их решили также Профсоюз работников транспорта, врачи, медсестры, учителя музыкальных школ и работники театров.

Работу учреждения в дни забастовки определяет правление, которое должно решить, будет ли в эти дни школа закрыта, или в ней будут организованы соревнования либо другие мероприятия. Так, например, в Гимназии Густава Адольфа во время забастовки уроки будут вести студенты.

У родителей дошкольников и учащихся школ нет права пропускать работу во время забастовки. В каждом отдельном случае нужно договариваться с работодателем.

К Рондику родители пока еще не обращались с претензиями. Он говорит, что, наоборот, родители звонят и выражают организаторам забастовки поддержку.

Напомним, что педагоги не получат за дни забастовки зарплату. Но если они позднее будут отрабатывать пропущенные уроки, то эти часы будут оплачиваться как основная работа.

Поделиться
Комментарии