Что бы вы посоветовали живущим в Эстонии русским?

- Для меня это очень грустная ситуация, которая царит здесь, царит в Латвии. Я представляю, как это болезненно. С чем-то подобным мы столкнулись, но по-другому совсем, в семье моей жены. Ее папа был в 11-летнем возрасте - они жили в Сан-Себастьяне - один из всей семьи отправлен кораблями из Бильбао в Советский Союз. И потом 25 лет ему было запрещено видеть маму, брата, своих двух сестер. Все это было запрещено. Потом, когда разрешили ехать в Испанию, то там был Франко. И можно было встречаться только где-то во Франции на границе. В общем, все это прошла, только с другой стороны, семья моей жены. И что я тут могу вам посоветовать.. Сегодня кто-то из журналистов спрашивал, что будет? Я привел гнусный пример - внуки нашей грузинской подруги, которая русская, но большая грузинка, чем грузины, они будут говорить с моим внуком по-английски, потому что в Грузии русский язык дети продолжают учить только в очень интеллигентных семьях. А поскольку вся интеллигенция грузинская переехала в Москву - там ее гораздо больше, чем в Тбилиси, то это очень грустная ситуация. Но ведь и это пройдет. Когда-то это все исчезнет. И наши внуки и правнуки будут нормально жить, и не будет этих границ, если вообще останется цивилизация.

Вы сказали, что вместе с каналом Рен ТВ вы помогли Ельцину в 96 году. Вы никогда об этом потом не жалели?

- Нет. Меня очень расстраивают люди, которые говорят, ах, эта сволочь Горбачев, ах, эта сволочь Ельцин. Особенно, когда говорят, эти лихие 90-е. Особенно, когда это говорит сегодняшняя власть, потому что все, что мы имеем, и плохое, и хорошее, мы получили благодаря Горбачеву и Ельцину. Горбачев разрешил мне заниматься моей профессией. А Борис Николаевич при всей своей дури, при всем своем вот этом русском характере, он все-таки как-то… Я ему очень благодарен. А уж те, кто говорят, что те лихие 90-е, что они развалили страну, должны вспомнить, что если бы не Борис Николаевич Ельцин, то сегодня они сидели бы в лучшем случае начальниками охраны овощных магазинов, а не теми, кто сидит сегодня в правительстве и других институтах.

То, что дал нам Ельцин, моей профессии и многим другим, за это мы благодарны. Мы никогда не могли ездить за границу, мы никогда не могли учиться там, мы никогда не могли так свободно выбирать. Конечно, очень много горя, очень много бедности, очень много воровства. Что поделать? Вы знаете, когда Америка создавалась, она проходила через то же самое, через те же самые мафиозные кланы, через тот же самый бандитизм. И кто-то, Маркс или Энгельс, я не помню, сказал, что нет ни одного крупного состояния, которое было бы сделано честно. Все это было в истории. Наверное, за 20-25 лет нельзя все это исправить, просто жалко, что мы так рано родились. Было бы лучше родиться попозже.

Поделиться
Комментарии