"В Латвии состоялся референдум о статусе русского языка, но этот вопрос не менее актуален и для Эстонии и последствия этого события еще впереди", — сказал ведущий Аарне Раннамяэ. В студии присутствовал в качестве гостя руководитель бывшей Русской партии, а ныне соцдем Станислав Черепанов, передает dv.ee.

Черепанов выразил мнение, что у людей с русскими именем и фамилией очень ограниченные возможности в эстонской политике. "Сегодня в политике не используется потенциал трети населения, поскольку у этой трети — русские имена. Пришло время для принятия решений, которые будут благоприятны для всего общества", — уверен Черепанов.

Ведущий спросил, почему Черепанов уверен, что, невзирая на все остальные характеристики — лояльность к государству, знание языка, образование — человек сразу теряет в карьере только потому, что у него русская фамилия. Черепанов ответил, что в случае наличия в Эстонии абсолютно справедливой идеальной демократии безо всяких предубеждений в Рийгикогу должно было бы быть половина женщин и треть — русских.

Сегодня же, по мнению Черепанова, все сильно обострилось, в том числе и языковый вопрос, поскольку все еще ощущается экономический кризис и люди, не принимающие участия в жизни страны, очень разочарованы. Они чувствуют, что решения принимаются без учета их мнения и это отсутствие диалога людей оскорбляет.

Поделиться
Комментарии