Политолог, лектор Таллиннского педагогического семинара Тайм сказал Delfi, что социал-демократам не стоит ждать немедленного роста поддержки со стороны русскоязычного населения после объединения с Русской партией.

В то же время у социал-демократов, несмотря на это, в длительной перспективе есть хорошая возможность получить поддержку за счет как сторонников Партии реформ, так и сторонников Центристской партии. Если Партия реформ плюнула своим сторонникам в лицо высказываниями Андруса Ансипа на тему ACTA, что проблемой Центристской партии является то, что русские начали разочаровываться в председателе партии Эдгаре Сависааре.

Русские поддерживали в Центристской партии именно Сависаара, а не партию, сказал Тайм. У этой поддержки есть несколько причин. Во-первых, русские ценят то, что в 1991 году Сависаар смог сделать дела, не пролив крови.

Во-вторых, Центристская партия — единственная, которая говорила с русскими на их языке, под чем Тайм подразумевает не только русскоязычное общение, но и то, что учитывалась русская культура и мировоззрение при передаче своего посыла.

В-третьих, нельзя не упомянуть то, что во время кризиса 2007 года вокруг Бронзового солдата Сависаар был на стороне русских.

Однако в последнее время, по его словам, становится заметно, что русские начинают разочаровываться в Сависааре, хоть и поддержка по-прежнему высока. Цены на отопление и воду сильно выросли, качество общественного транспорта снижается, все это влияет напрямую и на русских. Их начали беспокоить и коррупционные скандалы.

Даже обещание Сависаара сделать общественный транспорт бесплатным может не спасти его популярности, считает Тайм. Он сказал, что многие русскоязычные люди, общаясь с ним, выражали свое негативное отношение, так как они не хотят делить общественный транспорт с бездомными.

Поделиться
Комментарии