"В интервью швейцарской газете "Дер Бунд" президент Ильвес среди других тем разъяснял и значение русского языка в политике оккупационных властей в Эстонии, делал это в форме прошедшего времени и не говорил о родном языке некоторых живущих в Эстонии национальных меньшинств, — говорится в ответе. — Президент Ильвес неоднократно подчеркивал существенность роли национальных меньшинств в обогащении Эстонии".

В своем открытом письме палата осудила высказывания президента Тоомаса Хендрика Ильвеса в интервью швейцарской газете "Дер Бунд", где он, как пишут представители палаты, назвал "русский язык языком оккупационных властей, а русских — народом господ, утратившим свои позиции". Отмечено также, что президенту не подобает искажать историю государства, главой которого он является, и смешивать юридические понятия "оккупация" и "принудительная инкорпорация".

Правление Палаты представителей нацменьшинств прокомментировала ответ Президентской канцелярии:

"Мы благодарим директора Канцелярии президента Эстонской Республики господина Сийма Райе, который прислал ответ накануне Нового года.

Правление Палаты представителей национальных меньшинств уполномочено заявить, что открытое письмо было направляло не в адрес директора канцелярии, а непосредственно главе Эстонской Республики, который по Конституции является президентом всех граждан республики.

Несмотря на наше уважительное отношение к господину Сийму Райе, его ответ палата рассматривает как дежурную отписку. В нем не опровергнут ни один из приведенных в открытом письме доводов и не принесены извинения людям, которых высказывания президента оскорбили до глубины души.

Вместо личного ответа от самого президента нам пытаются внушить, что президент сказал не то, что он хотел сказать, или что его не так поняли. Выражение "язык оккупантов" или "язык оккупационных властей" звучит в высказываниях Тоомаса Хендрика Ильвеса уже не в первый раз, а мотивы о сотнях тысяч депортированных и других искажениях истории говорят либо о нехватке исторических знаний, либо о популистских стремлениях главы государства обратиться к самым низменным инстинктам толпы и проводить политику "разделяй и властвуй!".

Даже Социал-демократическая партия, в рядах которой делал политическую карьеру нынешний президент, осудила высказывания своего бывшего лидера. Вряд ли стоит упрекать социал-демократов, многие общественные организации, а также ряд видных деятелей эстонской культуры в том, что они, как и мы, превратно поняли главу государства. Подобную форму ответа мы воспринимаем как проявление неуважения, как уход от прямой ответственности за свои слова. Такое поведение первого лица государства может стимулировать ксенофобские настроения в обществе и негативно повлиять на имидж Эстонии.

В связи с вышеизложенным мы вновь призываем президента Эстонской Республики Тоомаса Хендрика Ильвеса принести личные извинения сотням тысяч своих cограждан и налогоплательщиков, которых он оскорбил без всякого на то основания. Это будет справедливым, разумным и мудрым шагом, способным предотвратить дальнейшее нарастание конфликта".

Поделиться
Комментарии