В ноябре 2011 года в двух таллиннских гимназиях началась подготовка к пилотному проекту "Многообразие культур — наше духовное богатство". Первый этап проекта продлится до апреля 2012 года, сообщило НКО "Русская школа Эстонии".

В проекте принимают участие старшеклассники Образовательной коллегии Старого города и Мустамяэской гуманитарной гимназии, а также Объединение "Русская школа Эстонии". Проект осуществляется совместно с Институтом искусств Таллиннского университета при поддержке и финансировании Фонда открытой Эстонии.

В ходе проекта среди эстонских и русских учащихся 10-12 классов проводится опрос, который поможет выявить болевые точки межкультурной коммуникации. После этого будут организованы мастерские арт-терапии и социодрамы.

Методы позволяют объединить участников в совместной творческой деятельности и использовать их потенциал. Участие в мастерских дает молодежи возможность осознать свою собственную уникальность в качестве носителя национальной культуры, а затем прочувствовать и принять столь же уникальную культуру партнера другой национальности, что призвано снять проблему межкультурного общения.

В заключительной части проекта участники покажут театрализованное представление и поделятся своими впечатлениями о проекте. Вслед за этим за круглым столом соберутся представители Министерства образования и науки, Таллиннского университета, Фонда открытой Эстонии, школ-участниц проекта, его руководители, т.е. те организации, которые должны быть озабочены проблемами межкультурного общения молодежи Эстонии.

На обсуждение будет вынесена тема актуальности и продуктивности опробованных в ходе проекта творческих инновативных методов воспитания межкультурной толерантности в эстонском обществе.

Поделиться
Комментарии