В нем говорится: "Мы глубоко озабочены высказываниями президента Эстонской Республики, которые звучат оскорбительно и недружелюбно в адрес жителей нашей страны, для кого русский язык является родным. Считаем непозволительным использование таких высказываний президентом нашего государства. Подобная терминология опасна! Она несет раскол в общество и не может служить делу укрепления отношений среди жителей с разными языками общения".

В письме отмечается, что его авторы как граждане этого государства заинтересованы, чтобы в нем были мир, процветание и благополучие. События 2007 года, взорвавшие нашу страну, "стали затихать, межнациональные отношения восстанавливаются".

Авторы письма недоумевают, с какой целью из уст президента "вновь звучат националистические высказывания, раскалывающие наше общество": "Он не может не понимать ответственности и последствий сказанного, которые могут вновь внести в наш дом хаос и беспорядок. Наша общественная организация поддерживает письмо Палаты представителей национальных меньшинств, считает предъявленное президенту требование извиниться — обоснованным".

В письме сказано также: "Мы обращаемся ко всем русскоязычным жителям, кого больно затронули слова президента, не поддаваться на провокативность высказываний. Не перекладывайте ответственность за мнение президента на эстонский народ! Направляйте действия на формирование в Эстонии здорового, благополучного и толерантного общества!"

Поделиться
Комментарии