Как сообщалось, 16 декабря совет Русской партии Эстонии заявил, что "в связи с появившимися в последние дни попытками отдельных лиц исказить в средствах массовой информации реальную ситуацию в партии совет РПЭ одобрил решение правления партии во избежание нанесения ущерба репутации партии до следующего съезда РПЭ наделить председателя партии Станислава Черепанова и заместителя председателя Геннадия Афанасьева исключительными полномочиями для выражения официальной позиции Русской партии в средствах массовой информации".

За обнародованную до этого критику переговоров с соцдемами член правления и секретарь РПЭ Павел Кириллов поплатился своими партийными постами — "в связи с утратой доверия, неисполнением должностных обязанностей секретаря партии и деятельностью, несовместимой с членством в правлении партии, как наносящей прямой ущерб ее репутации".

"Скажем так, что, поскольку у нас отсутствует детальная информация о том, что происходит внутри Русской партии Эстонии, мне очень сложно комментировать. Но на основании тех данных, которые нам предоставляют наши партнеры по переговорам, у нас нет причин им не доверять", — продолжил Белобровцев.

"То, что они такой шаг предприняли, я так понимаю, было в какой-то степени вынужденным, — добавил он. — Потому, что образовался конфликт, когда кто-то, занимающий в Русской партии Эстонии не последнее место, но не участвовавший в переговорах и имевший о них слабое представление, прокомментировал последние действия уполномоченной делегации на переговорах и выступил в прессе с заявлениями, которые с точки зрения совета и правления РПЭ наносят ущерб имиджу партии".

По его словам, участвовавшие в переговорах с социал-демократами председатель РПЭ Станислав Черепанов, его заместитель Геннадий Афанасьев и член правления Оксана Бугайчук-Кекелидзе говорят о том, что все происходящее сейчас в РПЭ, происходит в соответствии с уставом и законодательством Эстонии.

"Поэтому мы не считаем удобным вмешиваться в их внутренние дела. Если они считают, что так правильнее в данной ситуации поступить, им виднее", — отметил член правления СДПЭ.

На переговорах с РПЭ Социал-демократическую партию представляли председатель Свен Миксер, генеральный секретарь Индрек Саар и член правления Вадим Белобровцев.

Поделиться
Комментарии