"Это значит, что от других членов совета РПЭ мы не узнаем, что вообще происходило на его заседании 16 декабря: сколько человек присутствовало, был ли кворум, какова была повестка дня", — продолжил он.

На том заседании совета партии, как сообщалось в распространенном председателем РПЭ Станиславом Черепановым заявлении, Кириллов был отозван из правления и с поста секретаря партии "в связи с утратой доверия, неисполнением должностных обязанностей секретаря партии и деятельностью, несовместимой с членством в правлении партии, как наносящей прямой ущерб репутации партии".

По словам Кириллова, об этом решении он узнал из прессы. "Считаю его нелегитимным и в известном смысле незаконным. Начнем с того, что информацию о том, что собирается совет, а заодно и информацию о повестке дня, получили не все его члены. Могу это сказать точно, потому что сделал несколько звонков и люди ответили, что им не сообщали. Так что можно предположить, что собралась лишь группа друзей этого дуумвирата — Черепанова и Афанасьева (председателя партии и его заместителя. — Прим.ред.). Во всяком случае я сделал такой вывод", — пояснил Кириллов.

Он уточнил, что ему как члену совета вечером 14 декабря позвонил председатель и сказал, что 16 декабря состоится заседание: "Ни повестки дня, ни того, что будет рассматриваться мой персональный вопрос. Боже упаси, в таких случаях, кто вам это скажет! Я не смог пойти, потому что уже были планы на это время. Если бы созывали заранее, то можно было бы что-то отменить. Решение обо мне опубликовали на сайте партии. Между тем, мое заявление с сайта (который, кстати, я вел, и все было слава Богу) исчезло, я лишен доступа к сайту".

Кириллов напомнил, что на прошлой неделе он вынужден был сделать заявление после того, как ему стали звонить однопартийцы: ты что делаешь, мы вступали в Русскую партию по идейным соображениям, а теперь ты гонишь нас в партию Бронзовой ночи — к соцдемам. Тебя по телевизору показывают. Оказалось, что показывали архивные кадры — чтобы проиллюстрировать переговоры Русской партии с Социал-демократической. А Кириллов ни к каких встречах с соцдемами не участвовал.

"Я получил по электронной почте предложение передать новому секретарю РПЭ Геннадию Афанасьеву списки партии, анкеты-заявления, архивы и партийные документы, а также контактные данные членов партии. Учитывая то, что меня освобождали, как бездельника, запросы этих "трудоголиков" просто вызывают восхищение. Спрашивается, как они руководили партией, если у них нет ни ее списков, ни архивов никаких, ни даже контактных данных членов партии?" — недоумевает Кириллов.

Что он теперь намерен делать? "Ничего, отношусь к заявлению о моем отзыве, как к простому объявлению. Сделали — и все. С таким же успехом они могли, например, сказать, что я являюсь, допустим, представителем дома Романовых в Эстонии или еще чего-нибудь. Отношусь ко всему этому спокойно, в конце концов, каждый показывает, на что способен. Чувствую поддержку рядовых членов партии".

Русская партия и Социал-демократическая партия провели переговоры об объединении. По данным Павла Кириллова, в регистре значится, что в РПЭ — 1211 членов.

Поделиться
Комментарии