"Учитывая это, считаю, что формирование еще одной комиссии нецелесообразно", — написал Лоот, передает BNS.

Он обратил внимание Вахера и на то, что, по закону о правительстве, надзор за деятельностью структурных подразделений министерства и подчиненных ему ведомств обязан осуществлять министр.

Министр внутренних дел Вахер предложил госканцелярии сформировать экспертную комиссию для расследования подробностей скандала с продажей видов на жительство. Возглавить комиссию он предложил государственному секретарю Хейки Лооту.

Член партии Союз Isamaa и Res Publica (IRL) Вахер в понедельник направил Лооту письмо, в котором сообщил, что общественность сомневается в уместности и обоснованности решения повысить въездную квоту в Эстонию в 2011 году, а также выдавать на основании этого виды на жительство.

В связи с этим Вахер просит государственного секретаря сформировать экспертную комиссию, чтобы проверить порядок выполнения министерского распоряжения от 4 июля о распределении въездной квоты и содержание внесенных в него распоряжений от 15 октября.

Оппозиционные Центристская и Социал-демократическая партии настаивают на формировании особой парламентской комиссии по расследованию скандала с продажей видов на жительство

Председатель парламентской фракции центристов Кадри Симсон в понедельник передала правлению Рийгикогу инициированный фракциями проект решения Рийгикогу, предлагающий сформировать спецкомиссию.

Согласно проекту решения, в состав следственной комиссии должны войти четверо депутатов Рийгикогу, в том числе четверо замещающих членов.

Поделиться
Комментарии