В направленном министру 3 октября электронном обращении Русского земского совета говорится: "При создании нашего совета весной этого года был проведен опрос в русской общине Эстонии с целью определить общественное отношение к проводимой реформе русской школы. Поскольку принципы демократического общества предполагают, что исполнительная и законодательная власть является лишь выразителем воли народа, доводим до вашего сведения результаты проведенного опроса:

"Ваше отношение к переводу русских школ на эстонский язык обучения" "положительно" — 1,52%
"затрудняюсь ответить" — 2,51%
"отрицательно" — 88,06%
"безразлично" — 7,91%".

Как отметил совет, было опрошено более тысячи человек. После этого он и обратился к министру Аавиксоо, чтобы получить возможность лично с ним обсудить реформу, многие аспекты которой, по выражению Русского земского совета, пока остаются вне поля дискуссии.

"Несмотря на то, что обращение официально получено Министерством образования и науки 17 октября, ответа от министра мы так и не получили, — рассказал Сухорослов. — Никаких комментариев не дал по нашему повторному запросу и советник министра Андрес Каарманн. Приходится констатировать, что, к сожалению, таковы эстонская демократия и выполнение законов. Создается впечатление, что наши министры, если это им надо, выше Конституции и закона".

Поделиться
Комментарии