"Я давно просила своего консультанта на Бирже труда направить меня на курсы. И мне предложили курсы социальных работников, которые организует фирма Kersti Võlu koolituskeskus, — рассказала нам Людмила. — У нас было три группы по 15 человек. Нас собирали в одном классе, видимо, для экономии и ускорения темпов".

По ее словам, вместо двух месяцев курсов по переобучению фирма решила сделать 1,5 месяца курсов, и в день получалось 13 часов учебы вместо 8. "Нужно было отучиться, а потом, не переодеваясь, мчаться на другой конец города, чтобы несколько часов проходить практику, ухаживать за больными. Я возмутилась, и фирма пошла мне на встречу, график переделали", — утверждает Людмила.

Безработная обворовала государство?

"Я гипертоник, и у меня из-за всего этого был сильный стресс. В итоге я заболела. Кстати, безработным платят по три евро в день за 8 академических часов курсов. Позвонила в фирму, сказала, что за два дня я успею вылечиться и поставить себя на ноги, но попросила не снимать с меня эти три евро/день, потому что, сами понимаете, для безработного и это — деньги, — продолжила женщина. — Но когда я вернулась на курсы, мне заявили, что деньги за пропущенные дни мне не вернут, сославшись на то, что я, таким образом, якобы обворовываю государство. Ведь у меня самой хотели украсть несколько недель курсов, о чем я им и сказала".

Она также пожаловалась, что для учеников закрыли источник питьевой воды, который находился в других учебных классах.

"Меня вызвали к начальству учебного центра, стали отчитывать. Со мной говорили четыре представителя фирмы Kersti Võlu koolituskeskus. В итоге они написали на Биржу труда, что я нарушаю дисциплину в группе", — посетовала Людмила.

"В угол, правда, не ставали", — пошутила она.

"Зато биржа отреагировала просто замечательно: меня вызвали к директору, с ним были и консультанты. Они предложили мне перейти на курсы в другой центр и сказали деликатно, что, может быть, мне не стоит ходить на курсы соцработников. А потом все же признались, что пришло письмо из центра OÜ Kersti Võlu koolituskeskus, где говорится, что я нарушала дисциплину".

Центр обучения претензии опровергает

"По условиям тендера продолжительность курсов составляет 1,5 месяца. По желанию участников курсов было написано ходатайство в Кассу по безработице о продлении курсов. В итоге ходатайство было принято", — ответила на запрос Delfi исполнительный директор центра обучения Kersti Võlu koolituskeskus Светлана Шершун.

На вопрос о том, правда ли Людмиле не оплатили пропущенные по болезни дни, Шершун ответила: "По условиям прохождения обучения присутствие на курсах обязательно. Отсутствие по болезни, и в этом случае оплата стипендии, рассматривается непосредственно Кассой по безработице. Центр не имеет права давать ложные данные о посещении участниками курсов. Отказ руководителя проекта поставить подписи по требованию Людмилы Благушиной в графике посещения курсов в дни ее отсутствия явился главной причиной недовольства".

Представитель центра также опровергла утверждение Людмилы о том, что для учеников закрыли источник воды. По словам Шершун, в здании центра есть место для питания, где всегда имеется питьевая вода.

Вода была, а дисциплины не было

Также исполнительный директор центра опровергла слова его бывшей ученицы о том, что в ходе обучения были объединены три группы по 15 человек: "В центре работают две группы: в одной 15 человек, во второй — 13. Курсы проводятся в соответствии с условиями тендера, согласно утвержденному расписанию".

Шершун уверяет, что "хотя работниками центра были выполнены все требования Благушиной, за исключением предоставления в Кассу по безработице ложных данных о ее присутствии на занятиях, группа не могла работать в нормальном режиме в связи с постоянно возникающими конфликтными ситуациями и недовольством Людмилы".

"После того, как Людмила сама поставила подписи на прочерки в дни ее отсутствия в графике посещений, ей объяснили, что ее действия неправомерны, и, по условиям тендера, любые исправления и поправки в оригиналах документов недопустимы, — объяснила Шуршун. — В связи со сложившейся ситуацией руководитель проекта была вынуждена поставить в известность Кассу по безработице".

Касса по безработице Людмилу хвалит

Аннеки Теэлахк, руководитель Ида-Вируского отделения Кассы страхования от безработицы, подтвердила Delfi, что такой случай имел место.

"Людмила успешно прошла курсы эстонского языка в сентябре-октябре этого года. Поскольку ее базовое образование — педагог-воспитатель, и у нее есть опыт работы в данной области, то в сотрудничестве с консультантом Людмила решила, что хочет пойти на курсы переобучения и получить специальность соцработника. Это ее желание показалось логичным и разумным, и Людмилу направили на курсы 7 ноября", — рассказала Теэлахк.

"Уже после первого дня обучения Людмила обратилась ко мне, сказав, что данные курсы и учебный центр ей не подходят", — сказала Теэлахк, вспомнив также, что Людмила была очень раздражена после посещения курсов.

"Фирма, проводящая курсы, прислала нам письмо о том, что Людмила Благушина нарушала дисциплину и вела себя невежливо", — подтвердила Теэлахк.

"Биржа труда не осуждает, а хочет помочь"

"Приняв во внимание желание Людмилы, мы обсудили проблему вместе с консультантом по курсам, индивидуальным консультантом, руководителем бюро Кассы страхования от безработицы и с самой Людмилой. Было решено, что ей подойдут курсы для работников с клиентами. В этих курсах она участвует с 14 ноября", — пояснила руководитель Ида-Вируского отделения кассы.

Заметим, что сейчас Людмила посещает курсы для работников с клиентами, которые организует OÜ Gelmett Consult, и говорит, что очень довольна.

Теэлахк с радостью отметила, что сейчас у Людмилы учеба идет хорошо и надеется, что женщина сделает большие успехи, потому что она открытый общительный человек, что очень важно для тех, чья работа связана с клиентами.

"Мы всегда стараемся помочь всем нашим клиентам. Люди, которые долгое время находятся без работы, — это проблема. Но у всех разные пути: у кого-то путь к новому рабочему месту длиннее, у кого-то — короче, — рассуждает Теэлахк. — У нас был опыт сложных ситуаций с нашими клиентами, но мы стараемся их разрешать".

"Наша задача не осуждать, а помочь человеку. Надеюсь, Людмила найдет работу", — подытожила Теэлахк.

Поделиться
Комментарии