"Опираясь на появившуюся в СМИ информацию о последнем трагическом случае, можно заключить, что промежуток между перекладинами составлял 200 мм," — пояснил Delfi руководитель по обслуживанию и установке Tiptiptap OÜ Таави Луйга.

По его словам, то, что игровая площадка красиво покрашена и все детали на месте, еще далеко не основание, чтобы считать, что она безопасна, сказал Луйге.

Луйга пояснил, что, когда речь заходит о стандартах, то имеется в виду объемный и специфический материал, а специалистов, владеющих им, в Эстонии, к сожалению, мало. Очевидно, поэтому важность этой сферы в нашей стране серьезно не осознали.

На детских игровых площадках в оценивании, по словам Луйга, нуждаются общие требования безопасности и методы проверки. Отдельно оцениваются безопасность, установка, обслуживание и использование качелей, горок, скоростных и канатных дорожек, каруселей, лазалок. Важно и смягчающее удары покрытие игровых площадок. Начиная с высоты возможного падения 0,6 м, у такого аттракциона должно быть такое покрытие. До высоты в 1,0 м это может быть и подстриженный газон. От 1,0 м до 3,0 м в качестве покрытия могут использоваться песок, опилки, щебень (2-8 мм) или резиновые маты различной толщины.

Для оценки безопасности осуществляют целый ряд замеров и контрольных тестов с десятью различными специальными испытательными снарядами.
С точки зрения безопасности важно проверять и, например, расстояние качелей от земли, диаметр всех предназначенных для обхвата труб, расстояние края каруселей от поверхности земли и т.д.

Поделиться
Комментарии