По словам мэра, при Департаменте образования Таллинна создана кризисная комиссия, и в четверг она проверит состояние детских площадок в детсадах и составит соответствующий анализ ситуации, на основании которого будет разработана дальнейшая программа действий.

"Внимание комиссии будет сконцентрировано в основном на состоянии старых металлических конструкций", — сказал Сависаар Delfi.

"Финансирование детских садов было увеличено, на это были выделены средства из дополнительного городского бюджета. Я искренне надеюсь, что государство тоже начнет, наконец, делать и свой вклад в детские сады, и для этого не понадобятся новые трагические случаи в Таллинне или других регионах Эстонии", — добавил мэр.

По словам Сависаара, в ходе обсуждение бюджета города на следующий год основное внимание было уделено открытию новых групп и созданию новых мест в садах.

"Но так же, как и всегда, предусматриваются средства на текущий ремонт, которые, в зависимости от потребностей каждого конкретного детского сада, могут идти как на ремонт внутри здания, так и на благоустройство двора", — пояснил городской голова.

Он отметил, что сумма, выделяемая на инвестиции в детсады, будет в следующем году больше, чем в нынешнем. Например, будет осуществлен капитальный ремонт детсадов "Кольде" и "Викеркааре", планируется также начать проектирование пристройки к 26 детскому саду, а также начнется перестройка здания начальных классов Ляэнемереской гимназии в детский сад.

"Я придерживаюсь того мнения, что сломанные металлические конструкции советских времен нужно срезать и убрать", — заверил Сависаар.

"Дождемся результатов анализа ситуации на детских площадках, и, исходя из него, внесем, при необходимости, изменения в проект городского бюджета на 2012 год", — подытожил он.

Поделиться
Комментарии