Поправки к Закону об организации услуг здравоохранения (TTKS) и Закону об услугах и пособиях рынка труда (TTTS) были разработаны правящей коалицией: во вторник инициированный фракциями Партии реформ и Союза Отечества и ResPublica законопроект поступит в Рийгикогу на первое чтение, передает rus.err.ee.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что главная цель планируемого пособия — мотивировать молодых врачей-специалистов (в том числе и семейных врачей) начинать свою карьеру в тех регионах Эстонии, где сейчас наблюдается нехватка квалифицированных врачей.

Максимальный размер пособия составит в 2012 году 15 000 евро (в общей сложности на будущий год для этих целей запланировано 150 000 евро): деньги будут выделяться из бюджета Министерства социальных дел, которое, правда, убеждено, что общего дефицита врачей в Эстонии нет, а есть лишь их нехватка в определенных регионах.

Данная единовременная выплата предусмотрена для врачей, которые после ординатуры начинают работу в больницах или центрах семейных врачей, находящихся за пределами Таллинна, Тарту и прилегающих к ним районов.

Поделиться
Комментарии